GT World Challenge Europe Endurance
09 mag
-
10 mag
Canceled
GT World Challenge Europe Sprint
01 mag
-
03 mag
Canceled
07 ago
-
09 ago
Prossimo evento tra
64 giorni
Formula 1
21 mag
-
24 mag
Canceled
04 giu
-
07 giu
Postponed
MotoGP
28 mag
-
31 mag
Evento concluso
04 giu
-
07 giu
Prossimo evento tra
14 Ore
:
20 Minuti
:
38 Secondi
WRC
21 mag
-
24 mag
Evento concluso
04 giu
-
07 giu
Prossimo evento tra
14 Ore
:
20 Minuti
:
38 Secondi
WSBK
G
Imola
08 mag
-
10 mag
Evento concluso
G
Donington Park
03 lug
-
05 lug
Postponed
Formula E
05 giu
-
06 giu
Prossimo evento tra
1 giorno
G
Berlin ePrix
20 giu
-
21 giu
Prossimo evento tra
16 giorni
WEC
13 ago
-
15 ago
Prossimo evento tra
70 giorni

24 Ore del Nurburgring: la penalità della Porsche regala il successo all'Audi

condivisioni
commenti
24 Ore del Nurburgring: la penalità della Porsche regala il successo all'Audi
Di:
23 giu 2019, 15:15

L'Audi #4 del team Phoenix ha colto il quinto successo nella 24 Ore del Nurburgring approfittando della grande penalità di tempo inflitta alla Porsche #911 del Manthey Racing nell'ultima ora di gara.

Dries Vanthoor ha portato alla vittoria la #4 del Team Phoenix Audi R8 LMS dopo aver completato 157 giri intorno ai 25 km di pista lunga 25 km.

Il giovane belga ha tenuto a bada un furioso Kevin Estre sulla #911 Manthey Racing Porsche nell'ultima ora di gara, quando la vettura è stata colpita con una grossa penalità di tempo. 

Scene drammatiche nelle ultime ore della 47° edizione della grande gara hanno scosso l'ordine di partenza.

La #911 Manthey Racing Porsche era in testa in modo confortevole quando è stata penalizzata di 5’32’’, per essere transitata, quando alla guida c’era Laurens Vanthoor, ad una velocità di 172 Km/h in una zona da 120 km/h ed aver ignorato le doppie bandiere gialle.

Dopo che Michael Christensen ha scontato la penalità, Vanthoor è tornato al volante ed è sceso al quarto posto. I grandi drammi per molti dei protagonisti hanno fatto sì che Vanthoor sia tornato presto al secondo posto.

La #29 del Team Land Audi ha inizialmente preso il comando quando la Porsche di testa ha preso la sua sanzione, ma Kelvin van der Linde ha poi avuto problemi al 139° giro a causa di una gomma a terra.

Il pneumatico Michelin che sbatteva ha distrutto il posteriore della R8 LMS e ha causato problemi al sistema di raffreddamento. Van der Linde non è riuscito a riportare la vettura ai box.

Anche la Mercedes Black Falcon Mercedes #6 al terzo posto ha perso il contatto con i leader quando Nico Bastian ha sbattuto a Wippermann.

Tutti questi inconvenienti hanno consegnato il comando della gara al 141° giro alla #4 Team Phoenix Audi di Vanthoor, Pierre Kaffer, Frank Stippler e Frederic Vervisch.

Vanthoor ha mantenuto Estre a distanza nell'ultima ora di gara e ha portato a casa la R8 LMS dopo aver completato 157 giri.

Estre ha fatto un giro in meno, ma ha concluso comodamente al secondo posto con Hubert Haupt nella Mercedes Black Falcon n°3 al terzo posto.

Christopher Haase ha mancato il podio nella #14 Car Collection Audi che ha condiviso con Markus Winkelhock, Marcel Fässler e Rene Rast. L'Audi #14 è stata colpita con una penalità di tempo nella seconda all'ultima ora di gara.

La Porsche #12 del team Frikadelli di Matteo Cairoli, Otto Klohs, Lars Kern e Dennis Olsen ha concluso in quinta posizione e si è aggiudicata la vittoria nella Pro-Am.

BMW ha disputato una gara scioccante dopo aver perso cinque dei suoi sei protagonisti per la vittoria nella prima metà della gara. L'unica M6 GT3 superstite di Falken si è classificata al sesto posto.

Fabian Vettel, il fratello minore dell'ex campione del mondo di Formula 1 Sebastian, ha portato a casa la #18 Mercedes AMG GT3 al settimo posto, davanti alla seconda Phoenix Racing Audi.

Ottava posizione per la SCG003C della Scuderia Cameron Glickenhaus guidata da Felipe Fernandez-Laser, Thomas Mutsch, Franck Mailleuz e Andreas Simonsen, mentre Nissan ha completato la top ten con l'unica auto superstite del marchio giapponese. Dopo che entrambe le vetture KCMG hanno avuto problemi durante la notte, la #45 Kondo Racing Nissan ha continuato sino a concludere in decima piazza.

Dopo aver comandato le operazioni brevemente nella seconda ora di gara, la Manthey Racing Porsche #1 è stata costretta al ritiro nelle prime ore della domenica mattina. La vettura ha subito una foratura che l'ha fatta precipitare al 30° posto solo nel suo secondo stint.

Dopo le riparazioni è tornata in pista trovandosi appena fuori dalla top 10, ma poi è stata coinvolta in un altro incidente che ha causato il ritiro definitivo della vettura guidata da Richard Lietz, Nick Tandy, Fred Makowiecki e Patrick Pilet.

 
Cla Pilota/Copilota Giri Tempo Gap Distacco km/h
1 Germany Pierre Kaffer
Germany Frank Stippler
Belgium Frédéric Vervisch
Dries Vanthoor
157        
2 New Zealand Earl Bamber
Denmark Michael Christensen
Kevin Estre
Belgium Laurens Vanthoor
156        
3 Maxi Buhk
Germany Hubert Haupt
Germany Thomas Jäger
Luca Stolz
156        
4 Germany Markus Winkelhock
Germany Christopher Haase
Switzerland Marcel Fässler
Germany René Rast
156        
5 Otto Klohs
Lars Kern
Dennis Olsen
Matteo Cairoli
155        
6 Peter Dumbreck
Netherlands Stef Dusseldorp
Switzerland Alexandre Imperatori
Germany Jens Klingmann
155        
7 Fabian Vettel
Philip Ellis
Germany Luca Ludwig
Jules Szymkowiak
155        
8 Netherlands Jeroen Bleekemolen
Vincent Kolb
Kim-Luis Schramm
Germany Frank Stippler
154        
9 Thomas Mutsch
Felipe Fernandez-Laser
Franck Mailleux
Andreas Simonsen
154        
10 Netherlands Tom Coronel
Mitsunori Takaboshi
Japan Tomonobu Fujii
Japan Tsugio Matsuda
154        
11 Daniel Keilwitz
Oliver Kainz
Germany Jochen Krumbach
Alexander Mattschull
153        
12 Germany Jan-Erik Slooten
Germany Lucas Luhr
Adrien de
Steve Jans
153        
13 Georg Weiss
Leonard Weiss
Indy Dontje
Hendrik Still
152        
14 John Shoffner
Janine Hill
Fabian Schiller
Finland Markus Palttala
150        
15 Mark J.
Sebastian von
Moritz Kranz
Marcel Hoppe
148        
16 Stefan Aust
Christian Bollrath
Oliver Bender
Jean-Louis Hertenstein
146        
17 Bill Cameron
Ralf-Peter Bonk
Arno Klasen
146        
18 Marek Böckmann
Yannick Mettler
Tobias Müller
Tristan Viidas
145        
19 Netherlands Carlo van Dam
Tim Schrick
Japan Hideki Yamauchi
Japan Takuto Iguchi
145        
20 Bernhard Henzel
Switzerland Rahel Frey
Frank Schmickler
Pavel Lefterov
145        
21 Klaus Bachler
Germany Jörg Bergmeister
Austria Martin Ragginger
Germany Dirk Werner
145        
22 Thomas von
"Smudo"
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
144        
23 Peter Ludwig
Maik Rosenberg
"TAKIS"
Dennis Trebing
144        
24 Tim Scheerbarth
Ralf Oehme
Georg Goder
Martin Schlüter
143        
25 Michael Schrey
Michael Fischer
Germany Thomas Jäger
Claudia Hurtgen
142        
26 Johannes Stengel
Patrick Kolb
Jon Miller
Ulrich Berg
142        
27 Achim Wawer
Michael Grassl
Ivan Jacoma
Claudius Karch
142        
28 Jamie Chadwick
Peter Cate
Alexander Brundle
142        
29 Marc Keilwerth
Marcos A.
Rudiger Schicht
"Montana"
141        
30 Hermann Bock
Max Partl
Jurgen Nett
Achim Nett
140        
31 Roger Kurzen
Rolf Buchstaller
Winfried Assmann
Kai Riemer
140        
32 Yannick Fübrich
Daniel Zils
Norbert Fischer
Oskar Sandberg
140        
33 Heiko Eichenberg
Sindre Setsaas
Inge Hansesaetre
William Tregurtha
140        
34 Florian Wolf
Manuel Amweg
Arne Hoffmeister
Rudi Adams
140        
35 Germany Christopher Mies
Germany René Rast
Kelvin van
Germany Christopher Haase
139        
36 Renger Van
France Tristan Vautier
Germany Jan Seyffarth
Germany Kenneth Heyer
139        
37 Marc Ehret
Juha Hannonen
Christian Konnerth
Ben Tuck
139        
38 Colin Derek
Charles Ladell
Charlie Robertson
Jon Francois
139        
39 Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Matthias Wasel
Kurt Ecke
139        
40 Patrick Assenheimer
Nico Bastian
Netherlands Yelmer Buurman
Gabriele Piana
138        
41 Michael Funke
Frank Weishar
Sven Schädler
Philipp Göschel
138        
42 Dominik Fugel
Markus Oestreich
Cedrik Totz
Portugal Tiago Monteiro
138        
43 Guillaume Roman
Thierry Blaise
Olivier Baharian
Mathieu Sentis
137        
44 Masahiro Sasaki
Uwe Kleen
Herwig Daenens
"Morizo"
137        
45 Germany Dominik Farnbacher
Japan Hiroki Yoshimoto
Germany Marco Seefried
Michael Tischner
136        
46 Karsten Krämer
Sascha Kloft
Noah Nagelsdiek
Alexey Veremenko
136        
47 Rainey Xiaole
Sunny Wong
Andy Cheuk
Li Fei
136        
48 Germany Marc Basseng
Belgium Nico Verdonck
Moritz Oestreich
Manuel Lauck
136        
49 Klaus Abbelen
Alexander Muller
Germany Robert Renauer
Thomas Preining
135        
50 Marcel Lenerz
Thorsten Wolter
Francesco Merlini
Stefan Kruse
135        
51 Moritz Kranz
Michael Rebhan
Thorsten Jung
Alexander Schula
135        
52 France Romain Dumas
Matt Campbell
Germany Sven Muller
Mathieu Jaminet
134        
53 United Kingdom Darren Turner
United Kingdom Chris Goodwin
Christian Gebhardt
134        
54 Nico Otto
Jörg Weidinger
Hendrik van
Nick Wüstenhagen
134        
55 Alexander Akimenkov
Ronny Lethmate
Carlos Rivas
Vasilii Selivanov
134        
56 Henning Cramer
Thorsten Held
Max Walter
Jorg Kittelmann
134        
57 Mathias Hüttenrauch
Michael Czyborra
Hannes Plesse
Germany Mario Farnbacher
134        
58 Klaus-Dieter Frommer
Michael Hess
Mark Hellerich
Florian Naumann
133        
59 Japan Takeshi Tsuchiya
Naoya Gamou
Takamitsu Matsui
Yuichi Nakayama
133        
60 Fabian Finck
Fabio Grosse
Jens Moetefindt
Yann Munhowen
132        
61 Daniel Bohr
Micheael Brüggekamp
Robert Schroder
Andreas Tasche
132        
62 Christian Heuchemer
Thomas Heuchemer
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
131        
63 Christoph Hoffmann
Carsten Palluth
Tobias Wahl
Robert Woodside
131        
64 Stefan Branner
Andreas Schaflitzl
Ethan Tremblay
130        
65 Andreas Ott
Alain Pier
Hans Wehrmann
Simon Klemund
129        
66 Ryusho Konishi
Ryu Seya
Thomas Leyherr
Axel Burghardt
129        
67 Alexander Fielenbach
Adrian Brusius
Lars Peucker
Finn Unteroberdörster
129        
68 Alessandro Cremascoli
Young" "Jeff
Stephan Kuhs
Jacek Pydys
129        
69 Knut Kluge
Jens Wulf
Volker Garrn
Stefan Dr.
129        
70 Christoph Magg
Philipp Stahlschmidt
Philipp Kowalski
John Lee
127        
71 Andre Krumbach
Henrik Bollerslev
Marco Timbal
Charles Kauffman
127        
72 Italy Marco Mapelli
Zimbabwe Axcil Jefferies
Michele di
United States Michael Lyons
126        
73 Maximilian Bernau
Thomas Bernau
Viktor Schyrba
Benedikt Frei
126        
74 Olivier Muytjens
Brody Brody
Jacques Derenne
125        
75 Cameron Evans
Charlie Postins
Lance Boicelli
Scott Smith
125        
76 Guido Heinrich
Milan Kodidek
Weiner Ralf
Wirtz Guido
125        
77 Daniel Jolk
Christian Andreas
Michael Mönch
Sascha Korte
124        
78 Mustafa Mehmet
Stefan Karg
Germany Reinhold Renger
Mike Stursberg
123        
79 Maik Kraske
Elmar Jurek
Nick Hancke
Thomas Schöffner
123        
80 Pieter Denys
Gregory Eyckmans
Bruno Beulen
Rory Penttinen
123        
81 Robin Chrzanowski
Germany Kersten Jodexnis
Marco Schelp
Peter Scharmach
123        
82 Christian Hohenadel
Lance David
Raffaele Marciello
Maximilian Götz
120        
83 Kevin Warum
Benjamin Lyons
Dan Berghult
Juha Miettinen
120        
84 Kurt Strube
Seki Yutaka
Martin Owen
Markus Fischer
120        
85 Torsten Kratz
Oliver Frisse
Joseph Moore
Björn Simon
119        
86 James Briody
Teichert Christian
Markus Zünd
Urs Zünd
119        
87 Grant Supaphongs
Arthit Ruengsomboon
Naoki Kawamura
Hong Chen
119        
88 Peter Haener
Christoph Hewer
Rudolf Speich
Roland Waschkau
118        
89 Martin Kroll
Roland Eggimann
Christian Titze
Gustav Engljähringer
118        
90 Christian Björn-Hansen
Christoph Dupré
Georg Griesemann
Runar Vatne
118        
91 Ralph Caba
Oliver Sprungmann
Patrick Rehs
116        
92 Dominic Tranchet
Moritz Gusenbauer
Werner Gusenbauer
Christopher Chadwick
116        
93 Harald Rettich
Fabrice Reicher
Richard Purtscher
Uwe Legermann
116        
94 Sebastian Schemmann
Daniel Niermann
Paul Martin
Hans Joachim
115        
95 Richard Gresek
Philipp Gresek
Dale Lomas
Moritz Gusenbauer
114        
96 Tobias Jung
Daniel Jenichen
Christian Rziczny
Bernd Kupper
113        
97 Alex Autumn
Stephan Brodmerkel
Torleif Nytröen
Karlheinz Teichmann
110        
98 Michael Uelwer
Volker Kühn
Marc Wylach
Sebastian Bohrer
110        
99 Andreas Kunert
Carlos Tavares
Herbie Schmidt
Francois Wales
109        
100 Ingo Oepen
Sven Hoffmann
Thorsten Köppert
Klaus Müller
108        
101 Benedikt Gentgen
Martin Pischinger
Lukas Thiele
Andre Gies
107        
102 Philipp Leisen
Danny Brink
Christopher Rink
Dirk Adorf
106        
103 Austria Hari Proczyk
Peter Terting
Andreas Gülden
Manuel Lauck
103        
104 Thomas Kiefer
Andreas Patzelt
Denis Dupont
Hisanao Kurata
102        
105 Kohei Fukuda
Ben Bünnagel
Markus Diederich
Thomas D.
101        
106 Ulrich Schmidt
Ralf Lammering
Mario Handrick
David Drinkwater
101        
107 Florian Quante
Bernd Kleeschulte
Matthias Kaiser
99        
108 Germany Franz Engstler
Luca Engstler
Guido Naumann
Byung Hyi
97        
109 Der Bommel
Dirk Vleugels
Carsten Welschar
Andreas Riedl
96        
110 Jose Visir
Eduardo Romanelli
Alejandro Chahwan
Frederico Braga
96        
111 Ulrich Korn
Charles Oakes
Einar Thorsen
Matthias Beckwermert
95        
112 Yoshinobu Koyama
Tohjiro Azuma
Taketoshi Matsui
Japan Kota Sasaki
95        
113 Christoph Breuer
Kay van
Alexander Mies
Mike David
92        
114 Bernd Albrecht
Titus Dittmann
Reinhard Schall
Michael Lachmayer
92        
115 Mauro Simoncini
Simone Barin
Roberto Barin
Bruno Barbaro
90        
116 Ralph Liesenfeld
Achim Ewenz
David Schneider
Raphael Klingmann
86        
117 Fritz Rabensteiner
Uwe Stein
Christian Meurer
Manuel Braun
81        
118 Germany Jörg Viebahn
Nicolaj Moller
Joonas Lappalainen
72        
119 Stephan Epp
Gerrit Holthaus
Michael Bohrer
Christopher Bruchmann
71        
120 Nico Menzel
Edoardo Liberati
Germany Christer Jons
Matthieu Vaxivière
65        
121 Ralf Zensen
Fabian Peitzmeier
Michael Küke
Edgar Salewsky
65        
122 Axel Friedhoff
Max Friedhoff
Jan Kasperlik
Andres Serrano
64        
123 Stephan Woelflick
Jurgen Gagstatter
Urs Bressan
Jens Ludmann
64        
124 Germany Henry Walkenhorst
Andreas Ziegler
Jorn Schmidt-Staade
Jordan Tresson
62        
125 Mike Schmit
Michael Eichhorn
Raphael Hundeborn
Robin Strycek
62        
126 Austria Richard Lietz
France Frédéric Makowiecki
France Patrick Pilet
United Kingdom Nick Tandy
61        
127 Stefan Beyer
Emin Akata
Olaf Meyer
Fidel Leib
60        
128 Jasmin Preisig
Carrie Schreiner
Ronja Assmann
59        
129 Ulf Ehninger
Tim Neuser
Andreas Gabler
Marco Ferraro
58        
130 Jurgen Peter
Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
58        
131 Segura Joaquin
Alvaro Fontes
Antonio Castillo
Guillermo Aso
55        
132 Michael Mohr
Guy Stewart
Florian Weber
Jörg Breuer
55        
133 Franco Arcidiancone
Axel Wiegner
Marco van
Alexander Muller
53        
134 United Kingdom Adam Christodoulou
Germany Maro Engel
Manuel Metzger
Germany Dirk Müller
49        
135 David Ackermann
Dmitriy Lukovnikov
Csaba Walter
Jörg Wiskirchen
49        
136 Laura Kraihamer
Austria Reinhard Kofler
"Maximilian"
Maik Rönnefarth
48        
137 Philipp Wlazik
Christian Menzel
JP De
Joshua Burdon
40        
138 Jürgen Huber
Simon Sagmeister
Andreas Schmidt
Cyril Kalbassi
39        
139 Wolfgang Weber
Roberto Falcón
Daniel Schwerfeld
35        
140 Peter Posavac
Rolf Scheibner
Dirk Heldmann
Germany Jörg Müller
35        
141 Brazil Augusto Farfus
Germany Martin Tomczyk
Sheldon Van
Germany Timo Scheider
29        
142 Alberto Carobbio
Vicenzi Ugo
Janghang Choi
Meier" "Stefan
28        
143 Olaf Beckmann
Peter Hass
Volker Strycek
Jurgen Schulten
28        
144 Niels Borum
Michael Eden
Wayne Moore
25        
145 Austria Philipp Eng
United States Connor de Phillippi
Tom Blomqvist
Mikkel Jensen
22        
146 Tobias Overbeck
Daniel Overbeck
Thomas Overbeck
Michael Lindmayer
22        
147 Marco Müller
Tony Richards
David Thilenius
Heinz Jürgen
21        
148 Hisashi Yabuki
Herwig Daenens
21        
149 Axel Jahn
Oliver Greven
Andrei Sidorenko
Thomas Müller
20        
150 Christopher Dreyspring
Ricardo van
Christopher Brück
19        
151 Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Ioannis Smyrlis
Carlos Arimon
19        
152 Björn Grossmann
Switzerland Simon Trummer
Switzerland Jonathan Hirschi
Alexander Prinz
13        
153 Christian Krognes
David Pittard
Lucas Ordoñez
Nicholas Yelloly
10        
154 Nicky Catsburg
Germany Marco Wittmann
Finland Jesse Krohn
United States John Edwards
8        
155 Martin Kroll
Michael Kroll
Alexander Prinz
Christiaan Frankenhout
1        
Prossimo Articolo
24h del Nurburgring: la Mercedes monopolizza la prima fila

Articolo precedente

24h del Nurburgring: la Mercedes monopolizza la prima fila

Prossimo Articolo

Le Hyundai Veloster e i30 centrano un doppio podio agrodolce in Classe TCR alla 24h del Nürburgring

Le Hyundai Veloster e i30 centrano un doppio podio agrodolce in Classe TCR alla 24h del Nürburgring
Carica commenti

Riguardo questo articolo

Serie Endurance
Evento 24h del Nürburgring
Sotto-evento Gara
Piloti Laurens Vanthoor , Kevin Estre , Dries Vanthoor
Team Phoenix Racing
Autore Mark Bremer