Instancabile il francese Tom Dillmann, che reduce dal qaurto e secondo posto a Misano con la Mygale-FPT nel campionato italiano di F3 torna a correre nell'equivalente categoria tedesca alla guida della Dallara F307-Volkswagen della HS Technik e segna subito il miglior tempo nel primo turno di qualifica.
Per lui si tratta della seconda pole position in 3 qualifiche in Germania, visto che anche un mese fa nelle seconde Prove Ufficiali di Oschersleben era stato il più veloce di tutti.
Impressionante il vantaggio cronometrico sul secondo, il rookie svedese Felix Rosenqvist: un secondo tondo divide infatti i due, ma la spiegazione la si trova nelle condizioni atmosferiche. Infatti il clima tedesco non ha risparmiato il Sachsenring e se la temperatura già bassa di suo non fosse bastata ad infasdtidire i piloti, anche una leggera pioggerellina è poi arrivata nel corso della sessione, aiutando così i piloti capaci di
sparare subito un tempo, prima che poi l'asfalto diventasse viscido.
Senza tempo Markus Pommer, che non è stato in grado di girare a causa dei danni subiti dalla sua vettura nel corse delle prove libere.
Formula 3 Tedesca, Sachsenring, 07/05/2010
Classifica 1^ sessione di Prove di Qualifica
1. Tom Dillmann (Dallara F307-Volkswagen) 1'13"348
2. Felix Rosenqvist (Dallara F307-Volkswagen) 1'14"371
3. Stef Dusseldorp (Dallara F307-Volkswagen) 1'14"487
4. Gary Hauser (Dallara F307-Mercedes) 1'14"523
5. Daniel Abt (Dallara F307-Volkswagen) 1'14"679
6. Alon Day (Dallara F307-Volkswagen) 1'15"108.
7. Nikolay Martsenko (Dallara F307-OPC) 1'15"124
8. Kevin Magnussen (Dallara F307-Volkswagen) 1'15"315
9. Philip Forsman (Dallara F307-Mercedes) 1'15"412
10. Willi Steindl (Dallara F307-Volkswagen) 1'15"429
11. Sandro Zeller (Dallara F307-Mercedes) 1'15"452
12. Marco Sorensen (Dallara F307-Mercedes) 1'15"833.
13. Jimmy Eriksson (Dallara F307-Volkswagen) 1'15"841
14. Luis Sa Silva (Dallara F307-Volkswagen) 1'16"411
15. Renè Binder (Dallara F307-Volkswagen) 1'16"703
16. Luis Derani (Dallara F307-Volkswagen) 1'16"871
17. Riccardo Brutschin (Arrtech-OPC) 1'17"573
18. Aleksi Tuukkanen (Arrtech-OPC) 1'18"545.
19. Alexey Karachev (Arrtech-OPC) 1'18"922
20. Maxim Travin (Dallara F304-OPC) 1'20"206
21. Aki Sandberg (Dallara F304-Opel) 1'20"370
22. Luca Iannaccone (Dallara F304-Opel) 1'21"222
23. Markus Pommer (Dallara F307-Mercedes) senza tempo
Top Comments