GT World Challenge Europe Endurance
09 mag
-
10 mag
Canceled
GT World Challenge Europe Sprint
01 mag
-
03 mag
Canceled
07 ago
-
09 ago
Prossimo evento tra
64 giorni
Formula 1
21 mag
-
24 mag
Canceled
04 giu
-
07 giu
Postponed
MotoGP
28 mag
-
31 mag
Evento concluso
04 giu
-
07 giu
Prossimo evento tra
10 Ore
:
37 Minuti
:
56 Secondi
WRC
21 mag
-
24 mag
Evento concluso
04 giu
-
07 giu
Prossimo evento tra
10 Ore
:
37 Minuti
:
56 Secondi
WSBK
G
Imola
08 mag
-
10 mag
Evento concluso
G
Donington Park
03 lug
-
05 lug
Postponed
Formula E
05 giu
-
06 giu
Prossimo evento tra
1 giorno
G
Berlin ePrix
20 giu
-
21 giu
Prossimo evento tra
16 giorni
WEC
13 ago
-
15 ago
Prossimo evento tra
70 giorni

Test Le Mans: Buemi mantiene la Toyota al comando davanti alla gemella #7

condivisioni
commenti
Test Le Mans: Buemi mantiene la Toyota al comando davanti alla gemella #7
Di:
2 giu 2019, 17:25

Il pilota svizzero, dopo il miglior tempo del mattino, è riuscito ad abbassare ulteriormente il crono al pomeriggio precedendo la vettura gemella. Lotta serrata in GTE Pro con 12 vetture racchiuse in meno di un secondo.

Anche al pomeriggio si è assistito ad un monologo Toyota in occasione del Test Day in vista della 24 Ore di Le Mans. Sebastien Buemi, già il più rapido al mattino, è riuscito ad abbassare il proprio riferimento al pomeriggio sino a fermare il cronometro sul tempo di 3’19’’440, mentre la Toyota TS050 Hybrid #7, affidata a Kamui Kobayashi, ha occupato il secondo posto in graduatoria con un ritardo di 8 decimi ed il crono di 3’20’’586, prima che Mike Conway riuscisse a migliorarsi in 3’20’’249.

Il primo degli inseguitori delle vetture giapponesi è stato Andre Lotterer. Il tedesco, alla guida della Rebellion #1 ha ottenuto il terzo tempo in 3’21’’323, mentre alle sue spalle ha chiuso con il quarto tempo Stoffel Vandoorne che al volante della vettura del team SMP Racing ha ottenuto il quarto riferimento in 3’22’’061.

Quinto tempo per Nathanael Berthon in 3’22’’194 davanti a Stephane Sarrazin, mentre Renger van der Zande ha migliorato il tempo ottenuto al mattino dalla DragonSpeed in 3’25’’211 precedendo di ben 1’’7 la ByKolles di Tom Dillmann.

Dominio del Jackie Chan DC Raging in LMP2. Ho-Pin Tung ha ottenuto il miglior crono di classe in 3’28’’504 precedendo di due decimi Pastor Maldonado sulla Oreca del DragonSpeed, mentre Nicolas Lapierre ha centrato il terzo tempo in 3’28’’997 precedendo Tristan Gommendy e Loic Duval.

Nyck de Vries è stato il migliore dei piloti non Oreca al volante della Dallara P217 del Racing Team Nederland ma ha chiuso in settima posizione con un ritardo di due secondi.

Nella GTE Pro è stata ancora una volta la Corvette ad ottenere il miglior tempo. Mike Rockenfeller ha chiuso con il crono di 3’54’’001 precedendo di tre decimi la Ford di Harry Tincknell, mentre la seconda Corvette, affidata a Tommy Milner, ha chiuso con il terzo riferimento in 3’54’’036 davanti alla Ferrari di Davide Rigon.

La migliore tra le Porsche è stata quella di Nick Tandy con il crono di 3’54’’223. Le prime 12 vetture della classe GTE Pro, Chevrolet, Ford e Ferrari sono racchiuse in meno di un secondo.

In GTE Am il miglior tempo è andato alla Ferrari condotta da Toni Vilander con il crono di 3’56’’862. Il finlandese è riuscito a precedere la vettura gemella di Matt Griffin e quella dello Spirit of Race affidata a Giancarlo Fisichella.

Scorrimento
Lista

#94 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Sven Müller, Mathieu Jaminet, Dennis Olsen

#94 Porsche GT Team Porsche 911 RSR: Sven Müller, Mathieu Jaminet, Dennis Olsen
1/22

Foto di: Marc Fleury

Fernando Alonso, Toyota Gazoo Racing

Fernando Alonso, Toyota Gazoo Racing
2/22

Foto di: Marc Fleury

#85 Keating Motorsports Ford GT: Ben Keating, Jeroen Bleekemolen, Felipe Fraga

#85 Keating Motorsports Ford GT: Ben Keating, Jeroen Bleekemolen, Felipe Fraga
3/22

Foto di: Marc Fleury

#90 TF Sport Aston Martin Vantage: Salih Yoluc, Euan Alers-Hankey, Charles Eastwood

#90 TF Sport Aston Martin Vantage: Salih Yoluc, Euan Alers-Hankey, Charles Eastwood
4/22

Foto di: Marc Fleury

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi

#8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi
5/22

Foto di: Marc Fleury

#67 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT: Andy Priaulx, Harry Tincknell, Jonathan Bomarito

#67 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT: Andy Priaulx, Harry Tincknell, Jonathan Bomarito
6/22

Foto di: Marc Fleury

#64 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R: Oliver Gavin, Tommy Milner, Marcel Fässler

#64 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R: Oliver Gavin, Tommy Milner, Marcel Fässler
7/22

Foto di: Marc Fleury

#50 Larbre Competition Ligier JSP217: Erwin Creed, Romano Ricci, Nicholas Boulle, Christian Philippon

#50 Larbre Competition Ligier JSP217: Erwin Creed, Romano Ricci, Nicholas Boulle, Christian Philippon
8/22

Foto di: Marc Fleury

#38 Jackie Chan DC Racing Ligier JSP217 Gibson: Ho-Pin Tung, Stéphane Richelmi, Gabriel Aubry

#38 Jackie Chan DC Racing Ligier JSP217 Gibson: Ho-Pin Tung, Stéphane Richelmi, Gabriel Aubry
9/22

Foto di: Marc Fleury

#67 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT: Andy Priaulx, Harry Tincknell, Jonathan Bomarito

#67 Ford Chip Ganassi Racing Ford GT: Andy Priaulx, Harry Tincknell, Jonathan Bomarito
10/22

Foto di: Marc Fleury

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway
11/22

Foto di: Marc Fleury

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway
12/22

Foto di: Marc Fleury

#36 Signatech Alpine Matmut Alpine A470: Pierre Thiriet

#36 Signatech Alpine Matmut Alpine A470: Pierre Thiriet
13/22

Foto di: Marc Fleury

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson

#31 Dragonspeed Oreca 07: Roberto Gonzalez, Pastor Maldonado, Anthony Davidson
14/22

Foto di: Marc Fleury

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Romain Dumas

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Romain Dumas
15/22

Foto di: Marc Fleury

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque, Paul di Resta

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Philip Hanson, Filipe Albuquerque, Paul di Resta
16/22

Foto di: Rainier Ehrhardt

#48 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul-Loup Chatin, Memo Rojas, Patrice Lafargue

#48 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul-Loup Chatin, Memo Rojas, Patrice Lafargue
17/22

Foto di: Rainier Ehrhardt

#25 Algarve Pro Racing Ligier JSP217 Gibson: David Zollinger, Andrea Pizzitola, John Falb, James French

#25 Algarve Pro Racing Ligier JSP217 Gibson: David Zollinger, Andrea Pizzitola, John Falb, James French
18/22

Foto di: Marc Fleury

#28 TDS Racing Oreca 07 Gibson: François Perrodo, Matthieu Vaxiviere, Loic Duval

#28 TDS Racing Oreca 07 Gibson: François Perrodo, Matthieu Vaxiviere, Loic Duval
19/22

Foto di: Marc Fleury

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Paul di Resta

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Paul di Resta
20/22

Foto di: Marc Fleury

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Romain Dumas

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Romain Dumas
21/22

Foto di: Marc Fleury

#98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage: Paul Dalla Lana, Pedro Lamy, Mathias Lauda

#98 Aston Martin Racing Aston Martin Vantage: Paul Dalla Lana, Pedro Lamy, Mathias Lauda
22/22

Foto di: Rainier Ehrhardt

 

Prossimo Articolo
Test Le Mans: Sebastien Buemi precede Lopez nella sessione mattutina

Articolo precedente

Test Le Mans: Sebastien Buemi precede Lopez nella sessione mattutina

Prossimo Articolo

Ford v. Ferrari: ecco il primo trailer del film

Ford v. Ferrari: ecco il primo trailer del film
Carica commenti