Grazie al miglior tempo ottenuto nel
Gruppo A, Daniil Kvyat ha conquistato la sua seconda pole position stagionale nell'
Eurocup di Formula Renault 2.0 a Budapest. Il portacolori del
team Koiranen ha girato in 1'43"204, riuscendo a mettersi dietro per soli 66 millesimi
Oscar Tunjo, che però si dovrà accontentare di prendere il via dalla terza piazza.
A dividere la prima fila con il pilota russo, infatti, ci sarà l'olandese
Robin Frijns, autore della miglior prestazione nel
Gruppo B, nel quale è stato insidiato fino all'ultimo da
Stoffel Vandoorne, che ha chiuso ad appena 52 millesimi dal suo 1'43"308 e che quindi andrà a comporre la seconda fila con
Tunjo.
Buona anche la prestazione di
Javier Tarancon, terzo nel Gruppo A, quindi quinto in griglia, ma con un tempo che è stato migliore rispetto a quello di Frinjs. Stupisce invece vedere
Carlos Sainz Jr e Will Stevens solamente in sesta fila: entrambi non sono stati in grado di sfruttare al meglio le loro gomme nuove, ma c'è da scommettere che le proveranno tutte per rimontare.
Per quanto riguarda gli italiani, i due fratelli
Ghirelli sono entrambi attardati:
Vittorio prenderà il via dalla 25esima piazza,
Edolo invece addirittura dalla 30esima.
EUROCUP FR2.0, Hungaroring, 02/07/2011
Prima sessione di prove ufficiali (Gruppo A)
1. Daniil Kvyat - Koiranen - 1’43”204
2. Oscar Tunjo - Kaufamann - 1’43”270
3. Javier Tarancon - Tech 1 - 1’43”292
4. Timmy Hansen - Interwtten - 1’43”427
5. Miki Weckstrom - Tech 1 - 1’43”737
6. Carlos Sainz - Koiranen - 1’43”795
7. Come Ledogar - R Ace - 1’43”817
8. Mathieu Jaminet - Kaufmann - 1’44”019
9. Henrique Martins - Cram - 1’44”033
10. Alex Riberas - Epic - 1’44”052
11. Thomas Jager - Epic - 1’44”418
12. Pieter Schothorst - R Ace - 1’44”489
13. Vittorio Ghirelli - One - 1’44”520
14. Roman Mavlanov - Boetti - 1’44”749
15. Jack Hawksworth - KTR - 1’44”834
16. Gustavo Menezes - Interwetten - 1’44”850
17. Richard Gonda - Krenek - 1’46”036
18. Ronnie Lundstromer - Keo - 1’46”605
EUROCUP FR2.0, Hungaroring, 02/07/2011
Prima sessione di prove ufficiali (Gruppo B)
1. Robin Frijns - Kaufmann - 1’43”308
2. Stoffel Vandoorne - KTR - 1’43”360
3. Alex Lynn - Fortec - 1’43”571
4. Joni Wiman - Koiranen - 1’43”847
5. Karl Oscar Liiv - MP - 1’43”930
6. Will Stevens - Fortec - 1’43”981
7. Paul Chatin - Tech 1 - 1’44”241
8. Kevin Kleveros - MP - 1’44”357
9. Johannes Moor - MP - 1’44”467
10. Yann Zimmer - Arta - 1’44”485
11. Felix Serralles - Fortec - 1’44”529
12. Norman Nato - R Ace - 1’44”684
13. John Bryant Meisner - Koiranen - 1’44”803
14. Sandy Stuvik - KEO - 1’45”432
15. Edolo Ghirelli - One - 1’45”897
16. Denis Nagulin - Cram - 1’46”377
17. Florian Le Roux - Epic - 1’47”849
18. Mitchell Gilbert - Fortec - senza tempo
Top Comments