Formula E
17 gen
-
18 gen
Evento concluso
14 feb
-
15 feb
Prossimo evento tra
18 giorni
G
Marrakesh ePrix
27 feb
-
29 feb
Prossimo evento tra
31 giorni
G
Sanya ePrix
20 mar
-
21 mar
Prossimo evento tra
53 giorni
03 apr
-
04 apr
Prossimo evento tra
67 giorni
G
Paris ePrix
17 apr
-
18 apr
Prossimo evento tra
81 giorni
G
Seoul ePrix
02 mag
-
03 mag
Prossimo evento tra
96 giorni
G
Jakarta ePrix
05 giu
-
06 giu
Prossimo evento tra
130 giorni
G
Berlin ePrix
20 giu
-
21 giu
Prossimo evento tra
145 giorni
G
New York City ePrix
10 lug
-
11 lug
Prossimo evento tra
165 giorni
G
London ePrix
25 lug
-
25 lug
Prossimo evento tra
180 giorni
G
E-Prix di Londra II
26 lug
-
26 lug
Prossimo evento tra
181 giorni

Parigi, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche

condivisioni
commenti
Parigi, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche
Di:
, Motorsport.com Switzerland
28 apr 2018, 08:16

Ad aprire la caccia alla pole sul Circuit des Invalides saranno i migliori capitanati dal leader della generale, Jean-Eric Vergne; nella seconda fase vedremo invece il campione in carica della Formula E, Lucas Di Grassi

Jean-Eric Vergne, Techeetah
Jean-Eric Vergne, Techeetah, nella conferenza stampa del venerdì
Jean-Eric Vergne, Techeetah
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler

Sono stati sorteggiati a Parigi i partecipanti ai gironi di qualifica dell'ePrix che avrà luogo attorno alla tomba di Napoleone Bonaparte.

Il primo gruppo vedrà sfidarsi Jean-Éric Vergne della Techeetah, il vincitore dell’ePrix di Roma Sam Bird su DS Virgin, il primo capoclassifica della stagione 2017-2018 Felix Rosenqvist su Mahindra, il campione 2015-2016 Sébastien Buemii su Renault e.dams e Daniel Abtsu Audi Sport.

Nella seconda tranche scenderanno in pista le due Panasonic Jaguar di Nelson Piquet Jr. e Mitch Evans, l’Audi Sport di Lucas Di Grassi, la Techeetah di André Lotterer e la NIO di Oliver Turvey

 

Il terzo sarà invece appannaggio della Venturi di Edoardo Mortara, della Mahindra di Nick Heidfeld, della DS Virgin di Alex Lynn, dell’Andretti di Antonio Felix Da Costa e della Dragon di José Maria Lopez.

Infine, l’ultima fase toccherà ai peggiori della graduatoria complessiva, ossia a Jerome D’Ambrosio della Dragon, Maro Engel della Venturi, Nicolas Prost della Renault e.dams, Tom Blomqvist dell’Andretti e il rientrante, dopo l’esperienza di Hong Kong, Ma Qing Hua della NIO, subentrato a Luca Filippi. 

Gruppo 1
Jean Eric Vergne, Techeetah
Sam Bird, DS Virgin Racing
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Sébastien Buemi, Renault e.dams
Daniel Abt, Audi Sport Abt Schaeffler

Gruppo 2
Nelson Piquet Jr, Panasonic Jaguar Racing
Mitch Evans, Panasonic Jaguar Racing
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler
Andre Lotterer, Techeetah
Oliver Turvey, NIO Formula E Team

Gruppo 3
Edoardo Mortara, Venturi Formula E
Nick Heidfeld, Mahindra Racing
Alex Lynn, DS Virgin Racing
Antonio Felix da Costa, MS&AD Andretti Formula E
José Maria Lopez, Dragon Racing

Gruppo 4
Jerome d'Ambrosio, Dragon Racing
Maro Engel, Venturi Formula E
Nicolas Prost, Renault e.dams
Tom Blomqvist, MS&AD Andretti Formula E
Ma Qing Hua, NIO Formula E Team

Prossimo Articolo
Sam Bird inizia alla grande il week end di Parigi

Articolo precedente

Sam Bird inizia alla grande il week end di Parigi

Prossimo Articolo

Lucas Di Grassi suona la carica nella Ville Lumière

Lucas Di Grassi suona la carica nella Ville Lumière
Carica commenti