Formula E
05 giu
-
06 giu
Evento concluso
G
ePrix di Berlino I
05 ago
-
05 ago
Prossimo evento tra
25 giorni
G
ePrix di Berlino II
06 ago
-
06 ago
Prossimo evento tra
26 giorni
G
ePrix di Berlino III
08 ago
-
08 ago
Prossimo evento tra
28 giorni
G
ePrix di Berlino IV
09 ago
-
09 ago
Prossimo evento tra
29 giorni
G
ePrix di Berlino V
12 ago
-
12 ago
Prossimo evento tra
32 giorni
G
ePrix di Berlino VI
13 ago
-
13 ago
Prossimo evento tra
33 giorni

Marrakech, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche

condivisioni
commenti
Marrakech, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche
Di:
, Motorsport.com Switzerland
13 gen 2018, 10:37

Per vedere in azione i migliori della classifica generale di F.E, bisognerà attendere la terza fase. In Marocco mancherà pure il confronto diretto tra i mattatori della stagione 2016-2017, Lucas Di Grassi e Sébastien Buemi.

Per la seconda volta nella stagione, dopo le modifiche apportate ad Hong Kong, i Gruppi di qualifica formati da cinque piloti ciascuno sono stati definiti sulla base della classifica complessiva del Campionato FIA di Formula E. 

 

A scendere per primi in pista staranno i peggiori, ossia André Lotterer della Techeetah, il campione in carica Lucas Di Grassi di Audi Sport, il britannico Tom Blomqvist dell’Andretti, in Cina sostituito da Kamui Kobayashi, e il duo della Dragon Racing, Jérome d’Ambrosio e José Maria Lopez, subentrato allo svizzero Neel Jani. 

Nel secondo vedremo Maro Engel della Venturi, Alex Lynn della Virgin Racing, le due Renault e.dams di Sébastien Buemi e Nico Prost e la NIO dell’italiano Luca Filippi.

Nel terzo ci saranno il leader del general ranking Sam Bird della Virgin Racing, Jean-Eric Vergne della Techeetah, Felix Rosenqvist e Nick Heidfeld della Mahindra e l’elvetico Eodardo Mortara della Venturi. 

 

Infine, nel quarto e ultimo girone avremo le due Panasonic Jaguar di Mitch Evans e Nelson Piquet Jr. l’Audi di Daniel Abt, l’Andretti di Antonio Felix da Costa e la NIO di Oliver Turvey. 

Saranno otto i compagni di squadra impegnati in scontri diretti, cioè i portacolori di Dragon Racing, Renault e.dams, Mahindra Racing e Jaguar Racing.

Gruppo 1
André Lotterer, Techeetah
Lucas Di Grassi, Audi Sport ABT Shaeffler
Tom Blomqvist, MS&AD Andretti Formula E
Jérome d’Ambrosio, Dragon
José Maria Lopez, Dragon

Gruppo 2
Maro Engel, Venturi Formula E Team
Alex Lynn, DS Virgin Racing
Nico Prost, Renault e.dams
Luca Filippi, NIO Formula E Team
Sebastien Beumi, Renault e.dams

Gruppo 3
Sam Bird, DS Virgin Racing
Jean-Eric Vergne, Techeetah
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Edorardo Mortara, Venturi Formula E Team
Nick Heidfeld, Mahindra Racing

Gruppo 4
Mitch Evans, Panasonic Jaguar Racing
Nelson Piquet Jr, Panasonic Jaguar Racing
Daniel Abt, Audi Sport ABT Shaeffler
Antonio Felix da Costa, MS&AD Andretti Formula E
Oliver Turvey, NIO Formula E Team

Prossimo Articolo
Lucas Di Grassi si fa subito sentire a Marrakech

Articolo precedente

Lucas Di Grassi si fa subito sentire a Marrakech

Prossimo Articolo

Abt beffa Di Grassi nel secondo turno di libere in Marocco

Abt beffa Di Grassi nel secondo turno di libere in Marocco
Carica commenti