Londra, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche della domenica

condivisioni
commenti
Londra, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche della domenica
Gabriele Testi
Di: Gabriele Testi , Direttore Responsabile Svizzera
03 lug 2016, 11:03

Saranno due i Gruppi “delicati” nelle ultime prove ufficiali: nel secondo Lucas Di Grassi e Jean-Eric Vergne, in polemica sabato sera, nel secondo due rivali indiretti, Sébastien Buemi e Daniel Abt...

Lucas di Grassi, ABT Schaeffler Audi Sport
Lucas di Grassi, ABT Schaeffler Audi Sport
Sébastien Buemi, Renault e.Dams con Jerome Stoll, Renault
Sébastien Buemi, Renault e.Dams
Jean-Eric Vergne, DS Virgin Racing
Daniel Abt, ABT Schaeffler Audi Sport
Jean-Eric Vergne, DS Virgin Racing
Jean-Eric Vergne, DS Virgin Racing

È avvenuto nell'Emotion Club del paddock di Battersea Park il sorteggio dei quattro gruppi nei quali saranno suddivisi i driver per la sessione di qualifica (un'ora in pista, 6 minuti per ogni gruppo, con possibilità di utilizzare tutti i 200 kW di potenza, e Super Pole da un quarto d'ora circa per i cinque più veloci in precedenza) del decimo appuntamento stagionale della Formula E, previsto nel pomeriggio della giornata di domenica 3 luglio.

Il ritiro dalla categoria del Team Trulli, avvenuto a inizio stagione, ha fatto sì che anche in Gran Bretagna i Gruppi di qualifica fossero strutturati su un numero differenti di concorrenti, cinque piloti nei gironi 1 e 2 e i “regolari” quattro driver nei raggruppamenti 3 e 4, il contrario del giorno precedente.

Il sorteggio ha anche determinato che si trovino l'uno contro l'altro armati nel terzo segmento delle qualifiche i due portacolori di una sola scuderia, la Dragon Racing, incarnata da Loic Duval e Jérome D’Ambrosio, circostanza già verificatasi sabato nel Gruppo 3.

Soprattutto, la sfida per le qualifiche della seconda gara inglese vedrà scendere in pista nel secondo raggruppamento il leader della classifica 2015-2016 della serie elettrica, Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport), e Jean-Eric Vergne (DS Virgin Racing), che avevano polemizzato nella serata del sabato dopo la prima gara per l’incidente avvenuto in corsa.

Il Gruppo 3 vedrà invece insieme Daniel Abt (ABT Schaeffler Audi Sport) e l’avversario della sua squadra per il titolo piloti Sébastien Buemi (Renault e.dams), che erano arrivati ai ferri corti nel corso della prima competizione del fine settimana.

Gruppo 1

Nicolas Prost (Renault e.dams)
Nelson Piquet Jr (NextEV TCR)
Sam Bird (DS Virgin Racing)
Loic Duval (Dragon Racing)
Jérome D’Ambrosio (Dragon Racing)

Gruppo 2

Jean-éric Vergne (DS Virgin Racing)
Ma Qing Ha (Team Aguri)
Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport)
Mike Conway (Venturi)
Simona De Silvestro (Amlin Andretti)

Gruppo 3

Antonio Felix Da Costa (Team Aguri)
Nick Heidfeld (Mahindra Racing)
Sébastien Buemi (Renault e.dans)
Daniel Abt (ABT Schaeffler Audi Sport)

Gruppo 4

Stéphane Sarrazin (Venturi)
Oliver Turvey (NextEV TCR)
Bruno Senna (Mahindra Racing)
Robin Frijns (Amlin Andretti)

Prossimo articolo Formula E
Uno-due della Renault e.dams nelle prime prove libere

Articolo precedente

Uno-due della Renault e.dams nelle prime prove libere

Prossimo Articolo

A Londra annullato il secondo turno di prove non ufficiali

A Londra annullato il secondo turno di prove non ufficiali
Carica commenti