Londra, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche del sabato

condivisioni
commenti
Londra, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche del sabato
Gabriele Testi
Di: Gabriele Testi , Rédacteur en Chef/Redaktionsleiter/Direttore Switzerland
02 lug 2016, 10:30

A Battersea Park occhio al terzo segmento delle prove ufficiali, che vedrà l’uno contro l’altro armati i due rivali per il titolo, Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport) e Sébastien Buemi (Renault e.dams), più la coppia Dragon Racing.

Lucas Di Grassi, ABT Schaeffler Audi Sport
Il box ABT Schaeffler Audi Sport Team
Jean Todt, FIA President, Sébastien Buemi, Renault e.Dams
Sébastien Buemi, Renault e.Dams
Loic Duval, Dragon Racing
Loic Duval, Dragon Racing
Jérôme d'Ambrosio, Dragon Racing
Loic Duval, Dragon Racing

È avvenuto nell'Emotion Club del paddock di Battersea Park il sorteggio dei quattro gruppi nei quali saranno suddivisi i driver per la sessione di qualifica (un'ora in pista, 6 minuti per ogni gruppo, con possibilità di utilizzare tutti i 200 kW di potenza, e Super Pole da un quarto d'ora circa per i cinque più veloci in precedenza) del nono appuntamento stagionale della Formula E, previsto nel pomeriggio della giornata di sabato 2 luglio.

Il ritiro dalla categoria del Team Trulli, avvenuto a inizio stagione, ha fatto sì che anche in Gran Bretagna i Gruppi di qualifica fossero strutturati su un numero differenti di concorrenti, quattro piloti nei gironi 1 e 2 e i “regolari” cinque driver nei raggruppamenti 3 e 4.

Il sorteggio ha anche determinato che si trovino l'uno contro l'altro armati nel terzo segmento delle qualifiche i due portacolori di una sola scuderia, la Dragon Racing, incarnata da Loic Duval e Jerome D’Ambrosio, ma soprattutto che la sfida per le qualifiche della prima gara inglese vedrà scendere in pista nel medesimo raggruppamento insieme anche i due contendenti per il titolo 2015-2016 della serie elettrica: Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport) e Sébastien Buemi (Renault e.dams).

Gruppo 1
Nicolas Prost (Renault e.dams)
Jean-Éric Vergne (DS Virgin Racing)
Robin Frijns (Amlin Andretti)
Ma Qing Hua (Team Aguri)

Gruppo 2
Stéphane Sarrazin (Venturi)
Bruno Senna (Mahindra Racing)
Simona De Silvestro (Amlin Andretti)
Oliver Turvey (NextEV TCR)

Gruppo 3
Loic Duval (Dragon Racing)
Jérome D’Ambrosio (Dragon Racing)
Sébastien Buemi (Renault e.dams)
Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport)
Antonio Félix Da Costa (Team Aguri)

Gruppo 4
Nelson Piquet Jr. (NextEV TCR)
Sam Bird (DS Virgin Racing)
Mike Conway (Venturi)
Nick Heidfeld (Mahindra Racing)
Daniel Abt (ABT Schaeffler Audi Sport)

Prossimo articolo Formula E