Hong Kong, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche

condivisioni
commenti
Hong Kong, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche
Gabriele Testi
Di: Gabriele Testi , Direttore Responsabile Svizzera
08 ott 2016, 13:16

Il primo appuntamento stagionale 2016-2017 del Campionato FIA di Formula E non vedrà scontri diretti fra compagni di squadra alla vigilia della Super Pole, mentre i “rookie” sono stati distribuiti...

Jose Maria Lopez, DS Virgin Racing
Mitch Evans, Jaguar Racing
Maro Engel, Venturi
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Adam Carroll, Jaguar Racing

È avvenuto nell'Emotion Club del paddock della città di Hong Kong il sorteggio dei quattro gruppi nei quali saranno suddivisi i driver per la sessione di qualifica (un'ora in pista, 6 minuti per ogni gruppo, con possibilità di utilizzare tutti i 200 kW di potenza, e Super Pole da un quarto d'ora circa per i cinque più veloci in precedenza) del primo appuntamento stagionale della Formula E, previsto nel pomeriggio della giornata di domenica 9 ottobre.

Il debutto nella categoria della Jaguar Racing, che è subentrata al defunto Team Trulli, ha riportato alla cifra di venti il numero di monoposto impegnate nella categoria “full electric” e ciascun segmento di qualifica ad accogliere il numero perfetto di cinque concorrenti.

Il sorteggio ha anche determinato il fatto che nessun Gruppo vedrà lo scontro diretto di due compagni di squadra, circostanza verificatasi abbastanza di frequente in Formula E nelle stagioni 2014-2015 e 2015-2016, mentre gli esordienti sono stati ben distribuiti, pur se con l’eccezione del secondo segmento: Adam Carroll nel Gruppo 1, Felix Rosenqvist e Mitch Evans nel 3 e Maro Engel e Jose Maria Lopez nel quarto e ultimo Gruppo.

Gli arcirivali delle ultime due stagioni, Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler Audi Sport e Sébastien Buemi (Renault e.dams), saranno impegnati nei Gruppi 2 e 4 rispettivamente.

Gruppo 1
Nicolas Prost, Renault e.dams
Stéphane Sarrazin, Venturi
Nick Heidfeld, Mahindra Racing
Adam Carroll, Panasonic Jaguar Racing
Loic Duval, Faraday Future Dragon Racing

Gruppo 2
Lucas Di Grassi, ABT Schaeffler Audi Sport
Antonio Félix Da Costa, MS Amlin Andretti
Sam Bird, DS Virgin Racing
Ma Qing Hua, Techeetah
Oliver Turvey, NextEV NIO

Gruppo 3
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Mitch Evans, Panasonic Jaguar Racing
Robin Frijns, MS Amlin Andretti
Nelson Piquet Jr, NextEV NIO
Jean-Eric Vergne, Techeetah

Gruppo 4
Sébastien Buemi, Renault e.dams
Daniel Abt, ABT Schaeffler Audi Sport
Jerome D’Ambrosio, Faraday Future Dragon Racing
Maro Engel, Venturi
José Maria Lopez, DS Virgin Racing

 

Prossimo articolo Formula E
Fotogallery: le nuove livree delle monoposto di Formula E

Previous article

Fotogallery: le nuove livree delle monoposto di Formula E

Next article

Rosenqvist: “A Hong Kong fatto un lavoro incredibile!”

Rosenqvist: “A Hong Kong fatto un lavoro incredibile!”