Formula E
G
Ad Diriyah ePrix
22 nov
-
23 nov
Prossimo evento tra
2 giorni
G
Santiago ePrix
17 gen
-
18 gen
Prossimo evento tra
58 giorni
G
Mexico City ePrix
14 feb
-
15 feb
Prossimo evento tra
86 giorni
G
Marrakesh ePrix
27 feb
-
29 feb
Prossimo evento tra
99 giorni
G
Sanya ePrix
20 mar
-
21 mar
Prossimo evento tra
121 giorni
03 apr
-
04 apr
Prossimo evento tra
135 giorni
G
Paris ePrix
17 apr
-
18 apr
Prossimo evento tra
149 giorni
G
Seoul ePrix
02 mag
-
03 mag
Prossimo evento tra
164 giorni
G
Jakarta ePrix
05 giu
-
06 giu
Prossimo evento tra
198 giorni
G
Berlin ePrix
20 giu
-
21 giu
Prossimo evento tra
213 giorni
G
New York City ePrix
10 lug
-
11 lug
Prossimo evento tra
233 giorni
G
London ePrix
25 lug
-
26 lug
Prossimo evento tra
248 giorni

Hong Kong 1, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche

condivisioni
commenti
Hong Kong 1, sorteggiati i quattro gruppi per le qualifiche
Di:
, Motorsport.com Switzerland
2 dic 2017, 03:15

Niente sfida ravvicinata tra i favoriti al titolo Sébastien Buemi-Lucas Di Grassi nella sessione che precede l’ePrix. Il pilota e.dams sarà protagonista nel Gruppo 1, mentre il brasiliano dell’Audi Schaeffler nel 4.

Andre Lotterer, Techeetah
Nelson Piquet Jr., Jaguar Racing
Maro Engel, Venturi Formula E Team
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Nicolas Prost, Renault e.Dams, Sébastien Buemi, Renault e.Dams
Alex Lynn, DS Virgin Racing
Techeetah, presentazione
Antonio Felix da Costa, Andretti Formula E Team
Nick Heifeld, Mahindra Racing
Alex Lynn, DS Virgin Racing
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler
Audi Sport ABT Schaeffler
Nicolas Prost, Renault e.Dams

Si è tenuta per l’ultima volta la formula utilizzata finora per selezionare l’ordine di partenza del turno di qualifica. Tanti rookie saranno al via nella prima fase a far compagnia al veterano Sébastien Buemi, ossia Edoardo Mortara su Venturi, Andre Lotter su Techeetah e Alex Lynn su DS Virgin.

 

Nel secondo vedremo sfidarsi Sam Bird su DS Virgin e Mitch Evans su Panasonic Jaguar. Anche qui non mancheranno i debuttanti come Luca Filippi su NIO e Kamui Kobayshi su Andretti.

Nella terza tranche testa a testa tra il duo Mahindra Nick Heidfeld – Felix Rosenqvist, assieme a Jean-Eric Vergne su Techeetah che di certo darà battaglia, così come Nelson Piquet Jr. Nel gruppo anche il deb Neel Jani, apparso finora ancora poco a suo agio con la serie "full electric".

 

Infine a chiudere il turno prima della Suerpole ci saranno i due Audi Lucas di Grassi e Daniel Abt, con Nico Prost su Renault e.dams, Oliver Turvey su NIO e Jerome d’Ambrosio su Dragon.

Gruppo 1
Edoardo Mortara, Venturi
Maro Engel, Venturi
Sébastien Buemi, Renault e.dams
André Lotterer, Techeetah
Alex Lynn, DS Virgin Racing

Gruppo 2
Sam Bird, DS Virgin Racing
Mitch Evans, Panasonic Jaguar Racing
Kamui Kobayashi, MS + AD Andretti
Antonio Félix Da Costa, MS + AD Andretti
Luca Filippi, NIO Formula E Team

Gruppo 3

Nelson Piquet Jr, Panasonic Jaguar Racing
Neel Jani, Dragon Racing
Felix Rosenqvist, Mahindra Racing
Nick Heidfeld, Mahindra Racing
Jean-Eric Vergne, Techeetah

Gruppo 4
Lucas di Grassi, Audi Sport ABT Schaeffler
Jérome D'Ambrosio, Dragon Racing
Nicolas Prost, Renault e.dams
Oliver Turvey, NIO Formula E Team
Daniel Abt, Audi Sport ABT Schaeffler

Prossimo Articolo
Mitch Evans comanda le Libere 2 di Hong Kong

Articolo precedente

Mitch Evans comanda le Libere 2 di Hong Kong

Prossimo Articolo

Hong Kong 1: Jean-Éric Vergne sbatte e centra... la pole position!

Hong Kong 1: Jean-Éric Vergne sbatte e centra... la pole position!
Carica commenti