Nicolas Jamin regala in extremis la pole position di Portimão al team Duqueine Engineering

condivisioni
commenti
Nicolas Jamin regala in extremis la pole position di Portimão al team Duqueine Engineering
Francesco Corghi
Di: Francesco Corghi
27 ott 2018, 14:41

Grazie ad un giro perfetto realizzato nei secondi conclusivi, il francese batte Stevens (Panis Barthez Compétition) e Albuquerque (United Autosports). Nona la Dallara di Cetilar Villorba Corse, in LMP3 la pole position va alla M Racing-YMR, fra le GTE svetta la Ferrari della JMW Motorsport grazie a Molina.

Il Team Duqueine Engineering centra la pole position per la 4h di Portimão al termine di una sessione di qualifica della ELMS tiratissima che ha visto Nicolas Jamin scalare la classifica delle LMP2 proprio all'ultimo tentativo.

Il transalpino ha fermato il cronometro sull'1'33"197 a bordo della Oreca 07-Gibson #29 che condivide con Pierre Ragues e Nelson Panciatici beffando per 0"060 Will Stevens, passato in testa poco prima con la Ligier JSP217-Gibson #23 della Panis Barthez Compétition sulla quale saliranno anche Timothé Buret e Julien Canal.

Seconda fila per la United Autosports grazie a Filipe Albuquerque, che ha portato la Ligier JSP217-Gibson #22 terza con un ritardo di 0"166 mettendosi alle spalle un trio di Oreca 07-Gibson, ossia quelle di Idec Sport (#28 - Gabriel Aubry/Paul Loup Chatin/Memo Rojas), G-Drive Racing (#26 - Roman Rusinov/Andrea Pizzitola/Jean-Eric Vergne) e Dragonspeed (#21 - Henrik Hedman/Ben Hanley/Nicolas Lapierre, quest'ultimo autore di un testacoda nel giro che poteva garantirgli un miglioramento).

United Autosports che occupa anche la settima posizione con la Ligier JSP217-Gibson #32 di William Owen/Hugo de Sadeleer/Wayne Boyd davanti alle Dallara P217-Gibson di AVF by Adrian Vallés (#30 - Konstantin Tereschenko/Henrique Chaves) e Cetilar Villorba Corse (#47 - Roberto Lacorte/Giorgio Sernagiotto/Felipe Nasr).

Completano la Top10 assoluta James Allen/Julien Falchero/Henning Enqvist impegnati con la seconda Oreca 07-Gibson #40 della G-Drive Racing.

Fra le LMP3 svetta il team M Racing-YMR grazie all'1'40'715 firmato da Lucas Légéret con la Norma M30-Nissan #19 sulla quale salgono anche Michael Banham e David Droux. Beffata per 0"061 la Norma M30-Nissan #17 del Team Ultimate di Matthieu Lahaye/Jean-Baptiste Lahaye/François Heriau, seguita dalla Ligier JS P3-Nissan #9 della AT Racing con sopra Mikkel Jensen/Alexander Talkanitsa-Alexander Talkanitsa JR.

Top5 di categoria anche per DKR Engineering e United Autosports con la Norma M30-Nissan #8 di Christian Vaglio/Marvin Klein/Nicolas Maulini che precede la Ligier JS P3-Nissan #2 di Anthony Wells/Garett Grist/Matthew Bell.

Durante i 10' riservati a loro, è stata esposta la bandiera rossa a 3'21" dalla fine a causa del testacoda che ha visto Giorgio Mondini (Eurointernational) insabbiarsi alla curva 5 con la propria Ligier JS P3-Nissan.

In Classe GTE la pole position se la prende Miguel Molina con la Ferrari 488 #66 della JMW Motorsport che condivide con Alex MacDowall e Liam Griffin: lo spagnolo ha realizzato il tempo di 1'42"765 staccando per tre decimi le Porsche 911 RSR della Proton Competition condotte da Dennis Olsen/Marvin Dienst/Christian Reid (#77) e Matteo Cairoli/Giorgio Roda/Gianluca Roda (#88). Top5 anche per la Ferrari 488 #55 della Spirit Of Race guidata da Matthew Griffin/Duncan Cameron/Aaron Scott e per Riccardo Pera con la Porsche 911 RSR #80 della Ebimotors divisa con Fabio Babini e Bret Curtis, seguite dalla Ferrari 488 #83 di Andrea Bertolini/Tracy Krohn/Niclas Jönsson (Krohn Racing).

Pos Team Num Auto Classe Giri Tempo Velocità Media
1 Duqueine Engineering 29 Oreca 07 - Gibson LMP2 6 1:33.197 179.7
2 Panis Barthez Competition 23 Ligier JSP217 - Gibson LMP2 5 1:33.257 179.6
3 United Autosports 22 Ligier JSP217 - Gibson LMP2 5 1:33.363 179.4
4 IDEC Sport 28 Oreca 07 - Gibson LMP2 6 1:33.652 178.9
5 G-Drive Racing 26 Oreca 07 - Gibson LMP2 3 1:33.836 178.5
6 DragonSpeed 21 Oreca 07 - Gibson LMP2 6 1:33.876 178.4
7 United Autosports 32 Ligier JSP217 - Gibson LMP2 6 1:34.050 178.1
8 AVF By Adrián Vallés 30 Dallara P217 - Gibson LMP2 6 1:34.272 177.7
9 Cetilar Villorba Corse 47 Dallara P217 - Gibson LMP2 6 1:34.457 177.3
10 G-Drive Racing 40 Oreca 07 - Gibson LMP2 6 1:34.470 177.3
11 APR - Rebellion Racing 31 Oreca 07 - Gibson LMP2 5 1:34.536 177.2
12 Racing Engineering 24 Oreca 07 - Gibson LMP2 6 1:34.634 177.0
13 Graff 39 Oreca 07 - Gibson LMP2 7 1:34.885 176.5
14 High Class Racing 49 Dallara P217 - Gibson LMP2 6 1:35.848 174.8
15 Algarve Pro Racing 25 Ligier JSP217 - Gibson LMP2 6 1:37.402 172.0
Pos Team Num Auto Classe Giri Tempo Velocità Media
1 M. Racing - YMR 19 Norma M 30 - Nissan LMP3 6 1:40.715 166.3
2 Ultimate 17 Norma M 30 - Nissan LMP3 6 1:40.776 166.2
3 AT Racing 9 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:40.999 165.9
4 DKR Engineering 8 Norma M 30 - Nissan LMP3 6 1:41.157 165.6
5 United Autosports 2 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:41.522 165.0
6 Cool Racing 4 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:41.636 164.8
7 RLR MSport 15 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:41.638 164.8
8 Ecurie Ecosse/Nielsen 7 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:41.648 164.8
9 Inter Europol Competition 13 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:41.800 164.5
10 360 Racing 6 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:41.806 164.5
11 EuroInternational 11 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 4 1:41.969 164.3
12 Inter Europol Competition 14 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:41.984 164.2
13 M. Racing - YMR 18 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:42.132 164.0
14 NEFIS by Speed Factory 5 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:42.392 163.6
15 United Autosports 3 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:42.514 163.4
16 EuroInternational 12 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:42.798 162.9
17 Oregon Team 10 Norma M 30 - Nissan LMP3 6 1:43.133 162.4
18 BHK Motorsport 16 Ligier JS P3 - Nissan LMP3 6 1:43.154 162.4
Pos Team Num Auto Classe Giri Tempo Velocità Media
1 JMW Motorsport 66 Ferrari F488 GTE LMGTE 5 1:42.765 163.0
2 Proton Competition 77 Porsche Porsche 911 RSR LMGTE 4 1:43.073 162.5
3 Proton Competition 88 Porsche Porsche 911 RSR LMGTE 5 1:43.099 162.5
4 Spirit of Race 55 Ferrari F488 GTE LMGTE 6 1:43.239 162.3
5 Ebimotors 80 Porsche Porsche 911 RSR LMGTE 5 1:43.620 161.7
6 Krohn Racing 83 Ferrari F488 GTE LMGTE 6 1:44.053 161.0
Prossimo Articolo
 Cetilar Villorba Corse pronta per l'atto finale dell'ELMS a Portimao

Articolo precedente

Cetilar Villorba Corse pronta per l'atto finale dell'ELMS a Portimao

Prossimo Articolo

La United Autosports vince a Portimao, GIanluca e Giorgio Roda sono Campioni in GTE

La United Autosports vince a Portimao, GIanluca e Giorgio Roda sono Campioni in GTE
Carica commenti

Su questo articolo

Serie ELMS
Evento Portimao
Location Algarve International Circuit
Team Team Duqueine
Autore Francesco Corghi
Tipo di articolo Qualifiche