Il G-Drive Racing festeggia il terzo successo consecutivo alla 4 Ore di Silverstone

condivisioni
commenti
Il G-Drive Racing festeggia il terzo successo consecutivo alla 4 Ore di Silverstone
Redazione
Di: Redazione
18 ago 2018, 18:21

Rusinov, Vergne e Pizzitola si sono imposti anche sul circuito inglese e vedono il titolo vicino dopo il ritiro della vettura del Racing Engineering. In GTE Molina vince nonostante una penalità.

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Liam Griffin, Alex MacDowall, Miguel Molina
#49 High Class Racing Dallara P217 - Gibson: Dennis Andersen, Anders Fjordbach
Atmosfera in pitlane
#55 Spirit of Race Ferrari F488 GTE: Duncan Cameron, Matthew Griffin, Aaron Scott
#77 PROTON Competition Porsche 911 RSR: Christian Ried, Marvin Dienst, Dennis Olsen
#34 Team Virage Ligier JS P3 - Nissan: Henning Enqvist, Jacob Rattenbury, JM Littman
#15 RLR Msport Ligier JS P3 - Nissan: John Farano, Job Van Uitert, Robert Garofall
#49 High Class Racing Dallara P217 - Gibson: Dennis Andersen, Anders Fjordbach

Jean-Eric Vergne, Andrea Pizzitola e Roman Rusinov hanno regalto al G-Drive Racing il terzo successo consecutivo e messo una seria ipoteca sulla conquista del titolo grazie alla vittoria centrata alla 4 Ore di Silverstone.

Per il G-Drive Racing la fuga in classifica è stata agevolata dall’incidente che ha visto protagonista Norman Nato nelle fasi finali di gara ed adesso il vantaggio è di 34 punti sugli inseguitori.

Rusinov ha preso il comando alla seconda ora di gara quando è riuscito a sopravanzare  Julien Canal per poi cedere il volante a Pizzitola.

Il francese ha svolto egregiamente il proprio compito prima di consegnare la vettura al connazionale Vergne che ha ampliato ulteriormente il margine sugli inseguitori e tagliato il traguardo con un giro di vantaggio sulla Oreca #21 del team Dragonspeed affidata all’equipaggio composto da Nicolas Lapierre, Ben Hanley ed Henrik Hedman.

Lapierre è stato autore di una prestazione maiuscola ed ha consentito al suo team di salire sul podio grazie a numerosi sorpassi durante il suo stint.

Il secondo gradino del podio è arrivato grazie alla sosta per rifornimento di Paul Lafargue, alla guida della Oreca dell’IDEC Sport, quando mancavano10 minuti al termine.

In LMP3 il successo è stato conquistato dal team United Autosport con l’equipaggio composto da Tony Wells, Garret Grist e Matt Bell anche se, nelle battute conclusive, Colin Noble ha ridotto sensibilmente il gap da Wells senza tuttavia riuscire ad impensierirlo.

Un pit lento ha impedito allo United Autosport di portare due vetture sul podio ed il terzo gradino è stato così conquistato dalla Norma M30 Nissan #17.

Caotico il finale di gara in GTE dato che alla prima vettura della categoria sono stati inflitti dieci secondi di penalità per aver oltrepassato i limiti del tracciato.

Miguel Molina, al volante della Ferrari del JMW Motorsport Ferrari è stato il primo punito con questa penalità ma ha tagliato il traguardo con un margine di 10’’126 e proprio il decimo di vantaggio ha consentito al JMW Motorsport di festeggiare il secondo successo stagionale. Terzo gradino del podio per Matt Griffin.

Cla   # Driver Car Laps Time Gap Interval Pits Retirement Points Bonus
1   26 France Jean-Eric Vergne 
Russian Federation Roman Rusinov 
France Andrea Pizzitola 
Oreca 07 128 -     6      
2   21 France Nicolas Lapierre 
Sweden Henrik Hedman 
United Kingdom Ben Hanley 
Oreca 07 126 2 laps 2 Laps 2 Laps 5      
3   28 France Paul-Loup Chatin 
Mexico Memo Rojas 
France Paul Lafargue 
Oreca 07 126 8.600 2 Laps 6.600 6      
4   31 United States Gustavo Menezes 
United Kingdom Harrison Newey 
Ireland Ryan Cullen 
Oreca 07 126 18.963 2 Laps 10.363 5      
5   39 France Tristan Gommendy 
Switzerland Jonathan Hirschi 
France Alexandre Cougnaud 
Oreca 07 126 20.443 2 Laps 1.480 6      
6   23 United Kingdom Will Stevens 
France Julien Canal 
France Timothé Buret 
Ligier JSP217 126 38.028 2 Laps 17.585 6      
7   29 France Nelson Panciatici 
France Pierre Ragues 
France Nico Jamin 
Oreca 07 126 39.048 2 Laps 1.020 7      
8   30 Russian Federation Konstantin Tereshchenko 
Henrique Chaves 
Dallara P217 125 3 laps 3 Laps 1 Lap 6      
9   49 Denmark Anders Fjordbach 
Denmark Dennis Andersen 
Dallara P217 125 49.260 3 Laps 46.260 5      
10   32 United Kingdom Wayne Boyd 
William Owen 
Switzerland Hugo De Sadeleer 
Ligier JSP217 124 4 laps 4 Laps 1 Lap 6      
11   25 United States Mark Patterson 
Korea, Republic of Tacksung Kim 
Netherlands Ate de Jong 
Ligier JSP217 119 9 laps 9 Laps 5 Laps 5      
12   40 Mexico Jose Gutierrez 
United Kingdom Garry Findlay 
Australia James Allen 
Oreca 07 119 8.850 9 Laps   6      
13   3 Matthew Bell 
United Kingdom Tony Wells 
Garret Grist 
Ligier JS P3 117 11 laps 11 Laps 2 Laps 3      
14   7 United Kingdom Alex Kapadia 
Colin Noble 
Christian Stubbe 
Ligier JS P3 116 12 laps 12 Laps 1 Lap 3      
15   17 France Jean Baptiste Lahaye 
France Matthieu Lahaye 
France François Heriau 
Norma M 30 116 1'24.600 12 Laps 1'12.600 3      
16   6 United Kingdom Terrence Woodward 
United Kingdom Ross Kaiser 
United Kingdom James Swift 
Ligier JS P3 116 1'37.055 12 Laps 12.455 3      
17   13 Poland Jakub Smiechowski 
Germany Martin Hippe 
Ligier JS P3 116 1'53.806 12 Laps 16.751 3      
18   15 Canada John Farano 
Robert Garofall 
Job Van 
Ligier JS P3 116 1'55.041 12 Laps 1.235 4      
19   2 United States Sean Rayhall 
United States John Falb 
Ligier JS P3 115 13 laps 13 Laps 1 Lap 3      
20   19 Switzerland David Droux 
France Romano Ricci 
Switzerland Lucas Legeret 
Norma M 30 115 10.857 13 Laps   3      
21   9 Belarus Alexander Talkanitsa Sr. 
Belarus Alexander Talkanitsa Jr. 
Yann Clairay 
Ligier JS P3 115 23.036 13 Laps 12.179 3      
22   12 Italy Andrea Dromedari 
United States Max Hanratty 
Mattia Drudi 
Ligier JS P3 115 26.982 13 Laps 3.946 3      
23   4 Switzerland Iradj Alexander-David 
Lucas Borga 
Christian Vaglio 
Ligier JS P3 115 1'11.051 13 Laps 44.069 3      
24   16 Italy Francesco Dracone 
Jacopo Baratto 
Ligier JS P3 114 14 laps 14 Laps 1 Lap 4      
25   66 United Kingdom Alex MacDowall 
United Kingdom Liam Griffin 
Spain Miguel Molina 
Ferrari F488 GTE 114 27.158 14 Laps 13.158 3      
26   55 United Kingdom Duncan Cameron 
Ireland Matthew Griffin 
United Kingdom Aaron Scott 
Ferrari F488 GTE 114 30.716 14 Laps 3.558 4      
27   88 Italy Gianluca Roda 
Italy Matteo Cairoli 
Italy Giorgio Roda 
Porsche 911 RSR 114 35.443 14 Laps 4.727 3      
28   77 Germany Christian Ried 
Germany Marvin Dienst 
Dennis Olsen 
Porsche 911 RSR 114 1'30.894 14 Laps 55.451 3      
29   14 Germany Paul Scheuschner 
Hendrik Still 
Luca Demarchi 
Ligier JS P3 114 1'36.865 14 Laps 5.971 4      
30   10 France Clément Mateu 
Colombia Andres Mendez 
Riccardo Ponzio 
Norma M 30 113 15 laps 15 Laps 1 Lap 3      
31   86 United Kingdom Michael Wainwright 
United Kingdom Benjamin Barker 
Australia Alex Davison 
Porsche 911 RSR 113 54.903 15 Laps 39.903 4      
32   80 United States Bret Curtis 
Italy Fabio Babini 
Riccardo Pera 
Porsche 911 RSR 112 16 laps 16 Laps 1 Lap 4      
33   83 Italy Andrea Bertolini 
United States Tracy Krohn 
Sweden Nic Jönsson 
Ferrari F488 GTE 111 17 laps 17 Laps 1 Lap 3      
34   24 France Paul Petit 
France Norman Nato 
France Matthieu Vaxiviere 
Oreca 07 110 18 laps 18 Laps 1 Lap 5      
35   34 Sweden Henning Enqvist 
Jacob Rattenbury 
Ligier JS P3 110 31'24.018 18 Laps 31'06.018 3      
36   11 Italy Giorgio Mondini 
Kay van 
Ligier JS P3 102 26 laps 26 Laps 8 Laps 4      
37   47 Italy Roberto Lacorte 
Italy Giorgio Sernagiotto 
Brazil Felipe Nasr 
Dallara P217 97 31 laps 31 Laps 5 Laps 10      
38   5 Russian Federation Timur Boguslavskiy 
Alexey Chuklin 
Daniil Pronenko 
Ligier JS P3 84 44 laps 44 Laps 13 Laps 5      
39   18 France Laurent Millara 
Natan Bihel 
Ligier JS P3 61 67 laps 67 Laps 23 Laps 3      
40   35 Russian Federation Viktor Shaytar 
Russian Federation Matevos Isaakyan 
Dallara P217 35 93 laps 93 Laps 26 Laps 2      
41   22 Portugal Filipe Albuquerque 
United Kingdom Philip Hanson 
Ligier JSP217 34 94 laps 94 Laps 1 Lap 1
Prossimo articolo ELMS
Will Stevens regala la pole di Silverstone al Panis Barthez Competition

Articolo precedente

Will Stevens regala la pole di Silverstone al Panis Barthez Competition

Prossimo Articolo

Il team Cetilar Villorba Corse finisce la 4 Ore di Silverstone nonostante alcuni problemi tecnici

Il team Cetilar Villorba Corse finisce la 4 Ore di Silverstone nonostante alcuni problemi tecnici
Carica commenti

Su questo articolo

Serie ELMS
Evento Silverstone
Piloti Roman Rusinov , Jean-Éric Vergne , Andrea Pizzitola
Team G-Drive Racing
Autore Redazione
Tipo di articolo Gara