Formula 1
28 nov
-
01 dic
Evento concluso
12 mar
-
15 mar
Prossimo evento tra
86 giorni
MotoGP
01 nov
-
03 nov
Evento concluso
15 nov
-
17 nov
Evento concluso
WRC
24 ott
-
27 ott
Evento concluso
14 nov
-
17 nov
Evento concluso
WSBK
24 ott
-
26 ott
Evento concluso
Formula E
23 nov
-
23 nov
Evento concluso
G
Santiago ePrix
17 gen
-
18 gen
Prossimo evento tra
31 giorni
WEC
12 dic
-
14 dic
Evento concluso
21 feb
-
23 feb
Prossimo evento tra
66 giorni

4 Ore di Monza: pole al debutto per il Cool Racing grazie a Nicolas Lapierre

condivisioni
commenti
4 Ore di Monza: pole al debutto per il Cool Racing grazie a Nicolas Lapierre
Di:
11 mag 2019, 13:47

Il francese ha ottenuto la pole sul tracciato brianzolo precedendo di due decimi Nato. In LMP3 altra pole per Lucas Legeret, mentre in LMGTE il miglior crono è stato firmato da Matteo Cairoli.

Il Cool Racing ha conquistato la prima pole a Monza in occasione della sessione di qualifiche dell’Elms grazie ad un superbo lavoro svolto al volante da Nicolas Lapierre. Il francese è riuscito a portarsi in cima alla classifica grazie al tempo di 1’34’’967.

In questo turno sembrava che fosse il G-Drive Racing in grado di conquistare il tempo di riferimento, ma Norman Nato non è riuscito a limare il gap di poco superiore ai 2 decimi da Lapierre, complice anche una bandiera rossa esposta nei secondi finali a causa dell’uscita di pista di Nico Jamin.

Dopo aver celebrato il suo 18 ° compleanno venerdì, Lucas Legeret ha messo la ciliegina sulla sua torta conquistando la pole position in LMP3 al volante della Norma del team M Racing dopo un'intensa battaglia a quattro per il primo posto della classe.

Il tempo del pilota svizzero è stato di 1’ 44’’017, di due decimi più veloce del suo rivale più vicino e 1’’3 più veloce della pole di classe del 2018.  Colin Noble nella #7 Nielsen Racing ha chiuso con il secondo tempo e partirà al fianco di Legeret.

Lo scozzese sembrava essere il candidato per la pole dopo aver ottenuto il crono di 1’44’’224, specie a seguito della cancellazione del quinto giro di Legeret per aver oltrepassato i limiti del tracciato. Noble è stato così promosso in prima posizione, ma poco prima dello sventolare della bandiera a scacchi Legeret ha dato il massimo conquistando la seconda pole in tre gare.

Altro pilota penalizzato per aver oltrepassato i track limits è stato Damiano Fioravanti. L’italiano è stato un altro protagonista della sessione della LMP3 ma è stato costretto al terzo tempo davanti alla vettura di Mattieu Lahaye.

In LMGTE doppietta Porsche in qualifica con Matteo Cairoli che si è esaltato sul tracciato di casa conquistando la seconda pole stagionale grazie al tempo di 1’46’’351 ottenuto nei minuti finali del turno.

Cairoli è riuscito ad abbassare di 1’’2 il tempo della pole di classe dello scorso anno ed è riuscito a precedere la vettura gemella di Jorg Bergmeister. Quest’ultimo è stato il più rapido per buona parte della sessione grazie al crono di 1’46’’270 ma non è riuscito a resistere alla forza di Cairoli.

La seconda fila della classe LMGTE vedrà la Ferrari 488 GTE dello Spirit of Race affidata a Matt Griffin precedere la vettura gemella del Kessel Racing condotta da Andrea Piccini autore del quarto crono.

La 4 Ore di Monza scatterà domani alle ore 12:00.

Cla Pilota Giri Tempo Gap Distacco km/h
1 France Nicolas Lapierre
France Antonin Borga
France Alexandre Coigny
5 1'34.967     219.600
2 Russian Federation Roman Rusinov
Netherlands Job Van Uitert
France Norman Nato
5 1'35.213 0.246 0.246 219.033
3 France Paul Lafargue
France Paul-Loup Chatin
Mexico Memo Rojas
5 1'35.214 0.247 0.001 219.030
4 France Tristan Gommendy
France Alexandre Cougnaud
Switzerland Jonathan Hirschi
6 1'35.476 0.509 0.262 218.429
5 Sweden Henrik Hedman
Netherlands Renger van der Zande
Australia James Allen
6 1'35.506 0.539 0.030 218.361
6 Canada John Farano
Brazil Bruno Senna
India Arjun Maini
6 1'35.834 0.867 0.328 217.613
7 United States Mark Patterson
United States John Falb
France Andrea Pizzitola
5 1'35.886 0.919 0.052 217.495
8 France Nico Jamin
France Pierre Ragues
United Kingdom Richard Bradley
5 1'35.965 0.998 0.079 217.316
9 United Kingdom Philip Hanson
Portugal Filipe Albuquerque
6 1'35.984 1.017 0.019 217.273
10 Ireland Ryan Cullen
United Kingdom Alex Brundle
United States William Owen
6 1'36.105 1.138 0.121 217.000
11 Jack Manchester
United Kingdom Harry Tincknell
United Kingdom Ben Barnicoat
6 1'36.230 1.263 0.125 216.718
12 Austria Rene Binder
United Kingdom Will Stevens
France Julien Canal
6 1'36.287 1.320 0.057 216.589
13 France Timothé Buret
Russian Federation Konstantin Tereshchenko
Netherlands Leonard Hoogenboom
6 1'36.369 1.402 0.082 216.405
14 Denmark Anders Fjordbach
Denmark Dennis Andersen
5 1'36.374 1.407 0.005 216.394
15 Italy Roberto Lacorte
Italy Giorgio Sernagiotto
Italy Andrea Belicchi
6 1'36.404 1.437 0.030 216.327
16 Italy Francesco Dracone
Sergio Campana
6 1'36.832 1.865 0.428 215.370
17 Korea, Republic of Tacksung Kim
Sweden Henning Enqvist
United States James French
6 1'36.942 1.975 0.110 215.126
18 Poland Jakub Smiechowski
France Leo Roussel
Dani Clos
6 1'37.435 2.468 0.493 214.038
19 France Patrice Lafargue
France Erik Maris
France Stephane Adler
6 1'39.933 4.966 2.498 208.687
20 France Laurent Millara
Switzerland Lucas Légeret
6 1'44.017 9.050 4.084 200.494
21 United Kingdom Tony Wells
United Kingdom Colin Noble Jr.
5 1'44.224 9.257 0.207 200.095
22 Italy Damiano Fioravanti
Gustas Grinbergas
Italy Lorenzo Bontempelli
6 1'44.377 9.410 0.153 199.802
23 Mathieu Lahaye
France Jean Lahaye
France François Heriau
6 1'44.470 9.503 0.093 199.624
24 Esteban Garcia
Switzerland David Droux
6 1'44.781 9.814 0.311 199.032
25 United Kingdom Wayne Boyd
Canada Garrett Grist
Tommy Erdos
6 1'45.004 10.037 0.223 198.609
26 Martin Vedel
Christian Stubbe
Martin Rich
6 1'45.505 10.538 0.501 197.666
27 Germany Martin Hippe
United Kingdom Nigel Moore
6 1'45.512 10.545 0.007 197.653
28 Germany Paul Scheuschner
France Dino Lunardi
6 1'45.642 10.675 0.130 197.410
29 Nobuya Yamanaka
James Littlejohn
6 1'45.812 10.845 0.170 197.092
30 United States Mike Guasch
United Kingdom Christian England
6 1'45.847 10.880 0.035 197.027
31 United Kingdom Terrence Woodward
Canada James Dayson
United Kingdom Ross Kaiser
6 1'46.085 11.118 0.238 196.585
32 Germany Christian Ried
Italy Riccardo Pera
Italy Matteo Cairoli
5 1'46.351 11.384 0.266 196.094
33 Norway Egidio Perfetti
Italy Giorgio Roda
Germany Jörg Bergmeister
6 1'46.773 11.806 0.422 195.319
34 United Kingdom Duncan Cameron
Ireland Matt Griffin
United Kingdom Aaron Scott
5 1'47.395 12.428 0.622 194.187
35 Italy Claudio Schiavoni
Sergio Pianezzola
Italy Andrea Piccini
5 1'47.468 12.501 0.073 194.055
36 Italy Fabio Babini
Marco Frezza
Italy Sebastien Fortuna
6 1'47.631 12.664 0.163 193.762
37 Italy Alessandro Pier Guidi
Denmark Nicklas Nielsen
Fabien Lavergne
5 1'47.642 12.675 0.011 193.742
38 United States Jeff Segal
Italy Matteo Cressoni
Wei Lu
5 1'47.648 12.681 0.006 193.731
39 Italy Manuela Gostner
Switzerland Rahel Frey
Michelle Gatting
6 1'48.418 13.451 0.770 192.355
40 Denmark Mikkel Jensen
Germany Jens Petersen
         
41 John Corbett
Andreas Laskaratos
United Kingdom James Winslow
         
Scorrimento
Lista

Masters Endurance Legends ed European Le Mans Series a Monza

Masters Endurance Legends ed European Le Mans Series a Monza
1/20

Foto di: ELMS

#83 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Manuela Gostner, Rahel Frey, Michelle Gatting

#83 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Manuela Gostner, Rahel Frey, Michelle Gatting
2/20

Foto di: ELMS

#83 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Manuela Gostner, Rahel Frey, Michelle Gatting

#83 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Manuela Gostner, Rahel Frey, Michelle Gatting
3/20

Foto di: ELMS

#80 Ebimotors Porsche 911 RSR: Fabio Babini, Marco Frezza, Sébastien Fortuna

#80 Ebimotors Porsche 911 RSR: Fabio Babini, Marco Frezza, Sébastien Fortuna
4/20

Foto di: ELMS

#77 Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matteo Cairoli

#77 Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR: Christian Ried, Riccardo Pera, Matteo Cairoli
5/20

Foto di: ELMS

#6 360 Racing Ligier JS P3 Nissan: Terrence Woodward, James Dayson, Ross Kaiser

#6 360 Racing Ligier JS P3 Nissan: Terrence Woodward, James Dayson, Ross Kaiser
6/20

Foto di: ELMS

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
7/20

Foto di: ELMS

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
8/20

Foto di: ELMS

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu
9/20

Foto di: ELMS

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu
10/20

Foto di: ELMS

#51 Luzich Racing Ferrari F488 GTE: Alessandro Pier Guidi, Nicklas Nielsen, Fabien Lavergne

#51 Luzich Racing Ferrari F488 GTE: Alessandro Pier Guidi, Nicklas Nielsen, Fabien Lavergne
11/20

Foto di: ELMS

#47 CETILAR R. Villorba Corse Dallara P217 Gibson: Roberto Lacorte, Giorgio Sernagiotto, Andrea Belicchi

#47 CETILAR R. Villorba Corse Dallara P217 Gibson: Roberto Lacorte, Giorgio Sernagiotto, Andrea Belicchi
12/20

Foto di: ELMS

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi
13/20

Foto di: ELMS

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi
14/20

Foto di: ELMS

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana
15/20

Foto di: ELMS

#25 Algarve Pro Racing Oreca 07 Gibson: John Falb, Andrea Pizzitola

#25 Algarve Pro Racing Oreca 07 Gibson: John Falb, Andrea Pizzitola
16/20

Foto di: ELMS

#28 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Mémo Rojas

#28 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Mémo Rojas
17/20

Foto di: ELMS

#20 Oreca 07 - Gibson / HIGH CLASS RACING / Anders Fjordbach / Dennis Andersen

#20 Oreca 07 - Gibson / HIGH CLASS RACING / Anders Fjordbach / Dennis Andersen
18/20

Foto di: ELMS

#2 United Autosports Ligier JS P3 Nissan: Wayne Boyd, Garett Grist, Tommy Erdos

#2 United Autosports Ligier JS P3 Nissan: Wayne Boyd, Garett Grist, Tommy Erdos
19/20

Foto di: ELMS

#10 Oregon Team Norma M 30 Nissan: Damiano Fioravanti, Gustas Grinbergas, Lorenzo Bontempelli

#10 Oregon Team Norma M 30 Nissan: Damiano Fioravanti, Gustas Grinbergas, Lorenzo Bontempelli
20/20

Foto di: ELMS

Prossimo Articolo
Cetilar Racing svela la livrea 2019 della sua Dallara 2019 nei test di Monza

Articolo precedente

Cetilar Racing svela la livrea 2019 della sua Dallara 2019 nei test di Monza

Prossimo Articolo

Il G-Drive Racing festeggia la prima vittoria stagionale a Monza

Il G-Drive Racing festeggia la prima vittoria stagionale a Monza
Carica commenti

Riguardo questo articolo

Serie ELMS
Evento Monza
Piloti Nicolas Lapierre
Autore Redazione Motorsport.com