Formula 1
01 nov
-
03 nov
Evento concluso
14 nov
-
17 nov
FP1 in
19 Ore
:
05 Minuti
:
17 Secondi
MotoGP
01 nov
-
03 nov
Evento concluso
15 nov
-
17 nov
Prossimo evento tra
05 Ore
:
05 Minuti
:
17 Secondi
WRC
24 ott
-
27 ott
Evento concluso
14 nov
-
17 nov
Evento concluso
WSBK
11 ott
-
13 ott
Evento concluso
24 ott
-
26 ott
Evento concluso
Formula E
G
Ad Diriyah ePrix
22 nov
-
23 nov
Prossimo evento tra
7 giorni
G
Santiago ePrix
17 gen
-
18 gen
Prossimo evento tra
63 giorni
WEC
08 nov
-
10 nov
Evento concluso

4 ore di Le Castellet: il DragonSpeed festeggia il primo successo con Hanley, Hedman e Allen

condivisioni
commenti
4 ore di Le Castellet: il DragonSpeed festeggia il primo successo con Hanley, Hedman e Allen
Di:
14 apr 2019, 15:55

Prima vittoria in ELMS per il Dragon Speed sul tracciato del Paul Ricard grazie ad una strategia vincente. In LMP3 successo al debutto per il team Ultimate, mentre in LMGTE il Luzich Racing si conferma al vertice.

Ben Hanley, Henrik Hedman e James Allen hanno conquistato il successo alla 4 Ore del Le Castellet ed hanno regalato al team DragonSpeed la prima vittoria assoluta nell’European Le Mans Series grazie ad un tattica di gara che ha premiato nella fase finale della corsa.

Allen è riuscito a portarsi al comando nello stint iniziale della gara grazie ad una serie di sorpassi da applausi, ma la seconda ora di gara, quando alla guida è subentrato Hedman ha visto la vettura del DragonSpeed retrocedere.

La situazione è tornata a sorridere per il team DragonSpeed grazie ad Allen ed Hanley, autori di un doppio stint ciascuno, e bravi a tornare al comando.

Quando mancavano 40 minuti al termine, Hanley ha effettuato il pit e questa scelta, non imitata dall’equipaggio del Duqueine Engineering, si è rivelata vincente.

Bradley, infatti, ha proseguito prendendo il comando delle operazioni, ma a 25 minuti dal termine è stato costretto ad una sosta veloce per rifornire ed ha così ceduto nuovamente il primo posto alla vettura del DragonSpeed.

Bradley è tornato in pista in quarta posizione, ma nel finale è riuscito a superare Norman Nato portato così il team Duqueine Engineering sul terzo gradino del podio, mentre il secondo posto è stato conquistato dalla Oreca del team IDEC Sport affidata a Paul-Loup Chatin, Paul Lafargue e Memo Rojas.

Tristan Gommendy ha consentito alla Oreca del team Graff di chiudere in quinta posizione davanti alla Ligier JS P217 #22 dello United Autosports.

In LMP3 successo al debutto per il team Ultimate grazie ad un sorpasso nelle fasi finali effettuato da Matthieu Lahaye ai danni di Jens Petersen effettuato sul rettilineo del Mistral, mentre la terza posizione ha visto svettare la Ligier dell’Inter Europol grazie a Nigel Moore che, nelle battute conclusive, ha sopravanzato il sedicenne Gustas Grinbergas.

In GT Open successo senza storia per i campioni in carica del Luzich Racing su Ferrari 488 GTE Evo.

Pier Guidi, Lavergne e Nielsen hanno preceduto la Ferrari #83 del Kessel Racing grazie anche ad una performance di assoluto rispetto da parte di Lavergne. L’equipaggio tutto femminile composto da Michelle Gatting, Rahel Frey e Manuela Gostner ha così centrato il secondo posto mentre il terzo gradino del podio di categoria è stato occupato dalla Porsche 911 RSR #77 del Dempsey-Proton Racing con l’equipaggio composto da Matteo Cairoli, Riccardo Pera e Christian Ried.

Cla   # Driver Car Laps Time Gap Interval Pits Retirement Points Bonus
1   21 Sweden Henrik Hedman 
United Kingdom Ben Hanley 
Australia James Allen 
Oreca 07 135       5      
2   28 France Paul-Loup Chatin 
Mexico Memo Rojas 
France Paul Lafargue 
Oreca 07 135 16.655     5      
3   30 United Kingdom Richard Bradley 
France Pierre Ragues 
France Nico Jamin 
Oreca 07 135 30.659     6      
4   26 Russian Federation Roman Rusinov 
France Norman Nato 
Netherlands Job Van Uitert 
Aurus 01 135 41.534     5      
5   39 France Tristan Gommendy 
Switzerland Jonathan Hirschi 
France Alexandre Cougnaud 
Oreca 07 135 1'38.408     7      
6   22 United Kingdom Paul di Resta 
United Kingdom Philip Hanson 
Ligier JSP217 134 1 lap     6      
7   37 France Nicolas Lapierre 
France Antonin Borga 
France Alexandre Coigny 
Oreca 07 134 46.857     5      
8   43 Brazil Bruno Senna 
India Arjun Maini 
Canada John Farano 
Oreca 07 134 1'06.559     5      
9   20 Denmark Anders Fjordbach 
Denmark Dennis Andersen 
Oreca 07 133 2 laps     5      
10   23 United Kingdom Will Stevens 
France Julien Canal 
Austria Rene Binder 
Ligier JSP217 133 21.436     5      
11   45 France Olivier Pla 
United Kingdom Ben Barnicoat 
Jack Manchester 
Dallara P217 133 44.661     5      
12   31 United States James French 
Korea, Republic of Tacksung Kim 
Sweden Henning Enqvist 
Oreca 07 132 3 laps     5      
13   32 United Kingdom Alex Brundle 
Ireland Ryan Cullen 
Ligier JSP217 132 10.668     8      
14   25 United States Mark Patterson 
United States John Falb 
France Andrea Pizzitola 
Oreca 07 132 1'13.378     5      
15   34 France Leo Roussel 
Poland Jakub Smiechowski 
Dani Clos 
Ligier JSP217 131 4 laps     6      
16   35 Italy Francesco Dracone 
Sergio Campana 
Oreca 07 131 1'15.815     6      
17   17 France Jean Baptiste Lahaye 
Mathieu Lahaye 
Frangois Heriau 
Norma M 30 125 10 laps     3      
18   11 Germany Jens Petersen 
Denmark Mikkel Jensen 
Ligier JS P3 124 11 laps     3      
19   13 United Kingdom Nigel Moore 
Germany Martin Hippe 
Ligier JS P3 124 1.464     3      
20   10 Italy Lorenzo Bontempelli 
Italy Damiano Fioravanti 
Gustas Grinbergas 
Norma M 30 124 2.948     3      
21   7 United Kingdom Tony Wells 
United Kingdom Colin Noble Jr. 
Norma M 30 124 16.778     3      
22   2 United Kingdom Wayne Boyd 
Canada Garett Grist 
Tommy Erdos 
Ligier JS P3 124 27.971     3      
23   9 Switzerland David Droux 
Esteban Garcia 
Norma M 30 124 54.646     3      
24   3 United States Mike Guasch 
United Kingdom Christian England 
Ligier JS P3 123 12 laps     3      
25   19 France Yann Ehrlacher 
Switzerland Lucas Legeret 
France Laurent Millara 
Norma M 30 123 0.284     3      
26   6 United Kingdom Terrence Woodward 
United Kingdom Ross Kaiser 
Canada James Dayson 
Ligier JS P3 123 5.821     3      
27   51 Italy Alessandro Pier Guidi 
Fabien Lavergne 
Denmark Nicklas Nielsen 
Ferrari F488 GTE 123 28.058     3      
28   5 United Kingdom James Winslow 
Andreas Laskaratos 
John Corbett 
Ligier JS P3 123 33.405     3      
29   15 Christian Stubbe 
Martin Rich 
Martin Vedel 
Ligier JS P3 122 13 laps     3      
30   83 Switzerland Rahel Frey 
Michelle Gatting 
Italy Manuela Gostner 
Ferrari F488 GTE 122 1.855     3      
31   77 Germany Christian Ried 
Italy Matteo Cairoli 
Italy Riccardo Pera 
Porsche 911 RSR 122 14.187     3      
32   66 Italy Matteo Cressoni 
United States Jeff Segal 
Wei Lu 
Ferrari F488 GTE 122 17.743     3      
33   55 United Kingdom Duncan Cameron 
Ireland Matthew Griffin 
United Kingdom Aaron Scott 
Ferrari F488 GTE 122 1'08.552     3      
34   80 Italy Fabio Babini 
Marco Frezza 
Italy Sebastien Fortuna 
Porsche 911 RSR 122 1'22.252     3      
35   14 France Dino Lunardi 
Germany Paul Scheuschner 
Ligier JS P3 122 1'39.837     3      
36   88 Germany Marco Seefried 
Horst Felbermayr Jr. 
Germany Thomas Preining 
Porsche 911 RSR 121 14 laps     3      
37   8 Nobuya Yamanaka 
James Littlejohn 
Ligier JS P3 121 45.693     3      
38   56 Germany Jörg Bergmeister 
Italy Giorgio Roda 
Norway Egidio Perfetti 
Porsche 911 RSR 121 54.854     4      
39   60 Sergio Pianezzola 
Italy Andrea Piccini 
Italy Claudio Schiavoni 
Ferrari F488 GTE 121 1'10.218     4      
40   24 France Timothé Buret 
Russian Federation Konstantin Tereshchenko
Netherlands Leonard Hoogenboom 
Ligier JSP217 130 5 laps     6      
41   27 France Erik Maris 
France Patrice Lafargue 
France Stephane Adler 
Ligier JSP217 49 86 laps     3
Scorrimento
Lista

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
1/20

Foto di: ELMS

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana
2/20

Foto di: ELMS

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Richard Bradley

#30 Duqueine Engineering Oreca 07 Gibson: Nicolas Jamin, Pierre Ragues, Richard Bradley
3/20

Foto di: ELMS

#23 Panis Barthez Competition Ligier JSP217 Gibson: René Binder, William Stevens, Julien Canal

#23 Panis Barthez Competition Ligier JSP217 Gibson: René Binder, William Stevens, Julien Canal
4/20

Foto di: ELMS

#26 G-Drive Racing Aurus 01 Gibson: Roman Rusinov, Job Van Uitert, Norman Nato

#26 G-Drive Racing Aurus 01 Gibson: Roman Rusinov, Job Van Uitert, Norman Nato
5/20

Foto di: ELMS

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen
6/20

Foto di: ELMS

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen

#20 High Class Racing Oreca 07 Gibson: Anders Fjordbach, Dennis Andersen
7/20

Foto di: ELMS

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining
8/20

Foto di: ELMS

#9 Realteam Racing Norma M 30 Nissan: Esteban Garcia, David Droux

#9 Realteam Racing Norma M 30 Nissan: Esteban Garcia, David Droux
9/20

Foto di: ELMS

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu

#66 JMW Motorsport Ferrari F488 GTE: Jeffrey Segal, Matteo Cressoni, Wei Lu
10/20

Foto di: ELMS

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini

#60 Kessel Racing Ferrari F488 GTE: Claudio Schiavoni, Sergio Pianezzola, Andrea Piccini
11/20

Foto di: ELMS

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining

#88 Proton Competition Porsche 911 RSR: Horst Felbermayr Jr., Marco Seefried, Thomas Preining
12/20

Foto di: ELMS

#6 360 Racing Ligier JS P3 Nissan: Terrence Woodward, James Dayson, Ross Kaiser

#6 360 Racing Ligier JS P3 Nissan: Terrence Woodward, James Dayson, Ross Kaiser
13/20

Foto di: ELMS

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi

#39 Graff Oreca 07 Gibson: Tristan Gommendy, Alexandre Cougnaud, Jonathan Hirschi
14/20

Foto di: ELMS

#55 Spirit Of Race Ferrari F488 GTE: Duncan Cameron, Matthew Griffin, Aaron Scott

#55 Spirit Of Race Ferrari F488 GTE: Duncan Cameron, Matthew Griffin, Aaron Scott
15/20

Foto di: ELMS

#32 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Ryan Cullen, Alex Brundle

#32 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Ryan Cullen, Alex Brundle
16/20

Foto di: ELMS

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana

#35 BHK Motorsport Oreca 07 Gibson: Francesco Dracone, Sergio Campana
17/20

Foto di: ELMS

#28 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Mémo Rojas

#28 IDEC Sport Oreca 07 Gibson: Paul Lafargue, Paul Loup Chatin, Mémo Rojas
18/20

Foto di: ELMS

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Philip Hanson, Paul Di Resta

#22 United Autosports Ligier JSP217 Gibson: Philip Hanson, Paul Di Resta
19/20

Foto di: ELMS

#21 Dragonspeed Oreca 07 Gibson: Henrik Hedman, Ben Hanley, James Allen

#21 Dragonspeed Oreca 07 Gibson: Henrik Hedman, Ben Hanley, James Allen
20/20

Foto di: ELMS

Prossimo Articolo
Nato svetta all'ultimo secondo e regala la pole al G-Drive Racing al Paul Ricard

Articolo precedente

Nato svetta all'ultimo secondo e regala la pole al G-Drive Racing al Paul Ricard

Prossimo Articolo

Cetilar Racing svela la livrea 2019 della sua Dallara 2019 nei test di Monza

Cetilar Racing svela la livrea 2019 della sua Dallara 2019 nei test di Monza
Carica commenti

Riguardo questo articolo

Serie ELMS
Evento Paul Ricard
Sotto-evento Gara
Piloti Ben Hanley , Henrik Hedman , James Allen
Team Dragonspeed
Autore Redazione Motorsport.com